Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

В Калининградской области Су-27 поднимались для перехвата самолетов-нарушителей

, 08:26

В Калининградской области проходят масштабные учения в эти дни. Сегодня Минобороны сообщило, что экипажи самолетов Су-27 семь раз поднимались в воздух для перехвата и принуждения к посадке самолетов-нарушителей условного противника.

Звено истребителей Су-27 приступило к несению учебно-боевого дежурства по противовоздушной обороне.После получения сигнала о пересечении государственной границы неопознанным воздушным судном, пара тяжелых истребителей Су-27 взяла курс в акваторию Балтийского моря, где произвела воздушную разведку, обнаружила самолет-нарушитель и принудила самолет-нарушитель осуществить посадку на аэродроме в Калининградской области.

Наведение истребителей на цель осуществлялось с самолета дальнего радиолокационного обнаружения и сопровождения А-50, который осуществлял радиолокационную разведку в воздухе и выдавал информацию на наземный командный пункт. Элементы взлета и обнаружения самолета-нарушителя экипажи истребителей Су-27 выполнили в максимально короткие сроки, сообщается на сайте оборонного ведоомства.

Роль самолета-нарушителя выполнял экипаж самолета Ан-26, который осуществлял полеты по заданиям руководства учениями.

Учения Балтийского флота, ВДВ и ВВС России в Калининградской области  проходят одновременно с маневрами НАТО в трёх странах Балтии, а также в Балтийском море - около берегов Швеции и Дании. В учениях Североатлантического Альянса задействовано около 6 тысяч военнослужащих.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram