Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны реорганизует холдинг "Оборонсервис"

, 18:10

Минобороны реорганизует холдинг "Оборонсервис". Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу провел во вторник, 3 июня, селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил. В ходе совещания рассматривались вопросы реорганизации ОАО "Оборонсервис".

Министр обороны отметил, что в работе предприятий "Оборонсервиса" был выявлен целый комплекс проблем. По его словам, внешняя и внутренняя кредиторская задолженность предприятий холдинга составляет десятки миллиардов рублей.
По данным военного ведомства, расходы бюджетных средств за 2013 год на холдинг увеличились на 49 млрд рублей, а качество предоставляемых услуг снизилось, а цепочки посредников только удлинились.

Министр обороны также отметил, что из-за непрозрачности деятельности аутсорсинговых компаний повысилась коррупция. Возбуждено более 25 уголовных.

Замминистра обороны Руслан Цаликов пояснил, что в первую очередь военные откажутся от "полевого" аутсорсинга. "Выполнение клининга, как сейчас модно говорить, в условиях полевых выходов, походов и учений трудно представить, да и вряд ли бизнесмены хотят лезть в грязь и пытаться там заработать", - указал чиновник. Он отметил, что в казармах не место гражданским уборщицам. Солдаты сами сами могут выполнить эти обязанности. На этом удастся сэкономить 20 млрд руб.

Замглавы военного ведомства Татьяна Шевцова сообщила, что основные недостатки системы аутсорсинга Минобороны РФ были выявлены в ходе проведенных в прошлом году внезапных проверок боеготовности войск. По ее словам, компании обеспечивающие аутсорсинг, не могут оперативно перемещаться за войсками. Но полностью отказываться от аутсорсинга Минобороны не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram