Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Российскую армию решили притормозить возле украинской границы

, 13:48

Российскую армию решили притормозить возле украинской границы
globallookpress

Подразделения российской армии задержатся возле украинской границы. Отвод 15-тысячной группировки, о котором накануне президентских выборов на Украине заявил Владимир Путин, осуществлен не в полной мере.

На полигонах в сопредельных с Украиной областях остаются несколько тысяч российских военнослужащих и значительное количество боевой техники. План отвода войск пересмотрен из-за ужесточения антитеррористической операции на юго-востоке Украины, сообщает источник РБК в Генштабе.

19 мая президент России Владимир Путин распорядился вернуть войска, участвовавшие в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, в места постоянной дислокации. И хотя российская сторона ежедневно рапортовала об отводе войск, наблюдатели НАТО утверждали обратное. «Выведено не более тысячи военнослужащих, тогда как остаются десятки тысяч», - констатировали в Альянсе.

Госпогранслужба Украины зафиксировала начало отвода российских войск от украинской границы, но осталась недовольна их темпом.

24 мая начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов заявил, что отвод войск от украинской границы может продлиться около 20 дней, а значит приказ Путина должен быть выполнен к 8 июня. Однако источник РБК в Генштабе сообщил, что в связи с последними событиями в Донецке план отвода был пересмотрен. По его словам, решено оставить на полигонах разведывательные подразделения и военнослужащих частей, дислоцированных в приграничных с Украиной областях. Количество военнослужащих, продолжающих учения на полигонах в удалении до 50 км от российско-украинской границы, составляет примерно 4-5 тыс. человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram