> Контрактникам запретят увольняться по состоянию здоровья досрочно - Аргументы Недели

//Армия

Контрактникам запретят увольняться по состоянию здоровья досрочно

22 апреля 2014, 10:13 [ «Аргументы Недели» ]

Контрактники, не отвечающие требованиям к своей военно-учетной специальности, потеряют возможность уволиться из армии. В настоящее время военнослужащий признанный медкомиссией негодным к службе по его профессии, может продолжить службу по другой специальности или уйти в запас.

Минобороны подготовило проект соответствующего указа президента, которым предлагается внести изменения в "Положение о порядке прохождения военной службы", пишут "Известия". По информации источника,  проект направлен на то, чтобы сохранить в армии специалистов, несмотря на выявленные небольшие ограничения по здоровью.  

Разработка проекта была инициирована в том числе и из-за корысти отдельных контрактников, которые увольняются для извлечения выгоды: в случае увольнения человек сохраняет право на получение квартиры, на материальные выплаты.

Изменения,  прежде всего,  коснутся военнослужащих ВДВ, спецназа, морской пехоты и Ракетных войск стратегического назначения.

По планам Министерства обороны, к 2020 году российская армия должна быть на две трети укомплектована военнослужащими по контракту. В будущем, по мнению ведомства, потребность в военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, должна сократиться более чем в два раза.

 

АЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте