Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Женщины–военнослужащие в США возмущены новыми стандартами причесок

, 13:04

Положение командования армии США запрещает солдатам носить дреды, афрокосички и другие национальные прически, а также иметь татуировки на лице, шее и руках. Против этих правил выступают женщины-военнослужащие.  Более 17 тыс. человек подписали петицию об отмене запрета, размещенную на сайте Белого дома.

Среди недовольных немало солдат, служивших в Ираке и Афганистане. "В боевой обстановке не так важно, как выглядят ваши волосы или есть ли на ваших руках татуировки, на карту поставлены гораздо более важные вещи", — уверен военный эксперт Лексингтонского университета Лорен Томпсон.

Большинство недовольных запретом на ношение некоторых причесок — темнокожие женщины-военнослужащие. По их мнению, командование не понимает разницы между прямыми и кудрявыми волосами и использует в качестве эталона прически, которые без труда могут носить только белые женщины. Для афроамериканок с кудрявыми от природы волосами не представляется возможным в условиях несения службы пользоваться средствами для выпрямления волос.

"Женщины-афроамериканки должны участвовать в разработке армейских стандартов причесок", — заявила в ответ на это пресс-секретарь армии подполковник Элейн Конвей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram