Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

На вооружение российской армии стали поступать бластеры

, 11:53

Военнослужащие российской армии получили лазерное оружие – бластеры. Индивидуальное лазерное оружие (ИЛО) призвано заменить знаменитые автоматы Калашникова. Таким образом, вооружение, которое до недавнего времени можно было видеть только в фантастических фильмах, стало реальностью.

Бластерами, пока, оснащены только элитные подразделения и воинские части. Как сообщает источник в военных кругах, это вооружение отличается высокой точностью и убойной силой. Впрочем, силу заряда можно регулировать – от самого мягкого, до смертельного. Таким образом, в зависимости от поставленной задачи бойцы смогут либо вывести живую силу противника на время, отправив его в шоковое состояние, либо уничтожить.

Разработка ИЛО велась в строжайшей секретности. Впрочем, российские политики самого высокого ранга неоднократно заявляли, что наша армия стоит на пороге технологического рывка. По всей видимости, этот рывок произошел. Известно, что многие научные институты еще в советское время вели активные исследования в этой сфере. Кое-какие успехи нашли применение в гражданских областях – те же лазерные шоу впервые стала применять еще в 70-е годы небезызвестная светостудия «Прометей» при Казанском авиационном институте.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ранее заявил, что российскую армию ждут по-настоящему революционные изменения и оружие принципиально нового типа. В частности, оборонять страну будут помогать роботы.

По словам Дмитрия Рогозина, Фонд перспективных исследований приступает к созданию робота-андроида, подобного "Аватару". Управляться российский андроид будет при помощи копирующего костюма, и очувствленных манипуляторов, которые также будут дополнены эффективной системой 3D-зрения.

И хотя все подробности и технические характеристики бластера, по понятным причинам, не раскрываются, следует ожидать масштабного перевооружения наших сил – лазерными пушками будут оснащены танки, авиация и военно-морской флот.

1 апреля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram