Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

В Белоруссию передислоцирован российский самолет дальнего обнаружения

, 17:26

Российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 передислоцирован в Белоруссию, тем самым значительно расширятся возможности радиолокационной разведки, наведения истребительной авиации Белоруссии и России.

В настоящее время продолжается второй этап проверки боевой готовности вооруженных сил республики и единой региональной системы ПВО Белоруссии и России.

"Для усиления, задействованного в проверке компонента единой региональной системы ПВО, осуществлена передислокация на аэродром "Барановичи" российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50", — сообщили в Минобороны Белоруссии.

Впервые публично А-50 был представлен на авиасалоне МАКС-95. Комплекс предназначен для обнаружения и опознавания воздушных объектов (в том числе и малоразмерных крылатых ракет типа ALCM и «Томагавк»), определения их координат и параметров движения, выдачи информации на наземные командные пункты, наведения истребителей, а также вывода самолетов фронтовой авиации в район наземных целей. Возможно использование А-50 и для обнаружения морских целей.

Как ранее писали "АН", белорусская сторона приняла решение о перебазировании истребителей Российской Федерации на аэродромы республики, сообщил командующий военно-воздушными силами Белоруссии Олег Двигалев. До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram