Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 3(395) от 30.01.2014

Украина идёт по пути Ливии

, 18:16

События на Украине развиваются по одному из наихудших сценариев. Власть мечется, проявляет нерешительность, идёт на уступки протестующим. Конечно, пока в основном столкновения носят невооружённый характер. Но убитые (большой вопрос – кем) уже имеются. Что же дальше? Всё чаще аналитики говорят о расколе, распаде и гражданской войне.

Хроники распада

В некоторых западных областях Украины боевикам попросту сдали города без боя. В Ровно даже милиция уволилась добровольно. В других – местное руководство не решилось применять все доступные средства. Происходят нападения на милиционеров, их избивают, режут, убивают, подвергаются угрозам их семьи. Раздаются угрозы в адрес военнослужащих внутренних войск. На Западной Украине даже поговаривают о захвате складов оружия. Конечно, они охраняются, да и права и обязанности караула на Украине мало отличаются от армии России. Поэтому попытка захвата будет стоить нападающим очень дорого. Если, конечно, будет кому охранять. Не исключён вариант, когда военнослужащие родом из тех же западных регионов просто сдадут склады боевикам. Пока такое маловероятно, но что будет дальше?

Тем не менее в юго-восточных областях западенских боевиков встретил организованный отпор, причём как со стороны милиции, так и со стороны самоорганизовавшихся местных жителей и организованных местными властями сторонников. В Закарпатье люди просто блокировали дороги, стремясь не пустить к себе боевиков.

Украинская армия – тактика неучастия

Украинская армия весьма малочисленна и попросту малобоеспособна. Однако до сих пор имеет весьма обширные запасы устаревшего, но частично работоспособного вооружения. Причём большинство частей находятся как в центре страны, так и на западе Украины. Та же ситуация и со складами. Оттуда же происходят и военнослужащие – на Украине нет практики службы на значительном удалении от дома. Во внутренних разборках это делает армию недостаточно надёжной. Да и законодательство запрещает её использование во внутренних конфликтах. Масштабное использование ВС разрешается лишь при катастрофах или массовом нарушении границы страны.

Поэтому ничего удивительного, что в этой ситуации армия заявила о том, что в данном конфликте никоим образом не участвует. То есть – разбирайтесь без нас.

Страшные сказки – или пророчества?

В 2007 году украинским писателем и публицистом Глебом Бобровым был написан крайне жёсткий и вызвавший большие споры роман-антиутопия «Эпоха мертворождённых». Сам писатель предпочитает называть его романом-предупреждением. Он говорит, что написал его для того, чтобы люди сделали всё, чтобы он не стал реальностью. Судя по последним событиям, многие этот роман явно не читали. Особенно «западенцы», у которых данная книга вызвала просто жуткий приступ бешенства, уж больно открыто называет вещи своими именами писатель.

Речь в книге идёт о кровопролитной гражданской войне на территории распавшейся на несколько государств Украины. Причём западноукраинское и центральноукраинское государства воюют против нескольких восточных. На стороне «западенцев» воюют войска Евросоюза, состоящие в основном из поляков и прочих восточноевропейцев. А Восток поддерживает Россия. Но не напрямую, а очень аккуратно и несмело – поставками оружия, редкими спецоперациями. Роман, конечно, был написан до Пятидневной войны и тем более – до войны в Сирии. Сейчас даже сомневающимся стало ясно, что Россия не намерена сдавать свои интересы и готова защищать их вооружённым путём. Поэтому описанное Г. Бобровым развитие событий может очень сильно отличаться от реальности.

Усилить десантниками

Для поддержания порядка основной ударной силой являются спецподразделения милиции – «Беркут» и спецчасти внутренних войск (ВВ). Но и ВВ нельзя привлечь целиком к борьбе с «майдаунами». У них ещё есть масса задач по охране особо важных объектов и электростанций. То есть от 30-тысячных ВВ можно использовать, дай бог, треть или чуть больше. Этого крайне мало.

Есть информация, что на днях на закрытом заседании Кабмина принято решение нарастить численность отрядов «Беркута», «Грифона» и спецчастей ВВ вроде известных полков «Ягуар» или «Тигр» в несколько раз  до 30 тыс. бойцов. Решение-то есть, да где быстро взять солдат – «армии клонов» у Януковича в кармане нет.

Оппозиция уверяет, что для решения этой задачи из состава армии Украины в ВВ МВД будут переданы воздушно-десантная бригада под Днепропетровском и аэромобильный полк в Николаеве. Это части из регионов Юго-Востока – там «западенских рагулей» не переносят. Но вряд ли десантники обрадуются такому переводу.

Угрозы реальные и нереальные

Со стороны Майдана всё чаще слышны угрозы не только в сторону органов власти, но даже в отношении объектов энергетики. Говорят, что есть планы по захвату или даже взрыву украинских ГЭС и… АЭС. В министерстве энергетики Украины (чьё здание, кстати, тоже побыло захваченным майданщиками) эти угрозы воспринимают серьёзно, как и в Службе безопасности Украины (СБУ). В связи с чем объявлен усиленный режим несения службы на АЭС и гидростанциях, распространяющийся и на части внутренних войск, и на службы физической защиты станций.

В России АЭС и крупные ГЭС охраняются обычно полком ВВ. На Украине это батальон ВВ, но есть охранная структура и на самой станции, имеющая оружие. Поэтому угрозы захватить такую станцию представляются неосуществимыми. Если, конечно, охрана просто не разбежится перед погромщиками. Но пока верить в это не хочется. Взорвать АЭС или ГЭС тоже невероятно трудно. Нужно знать, что и где взрывать (а это удел специалистов), и иметь совершенно фантастическое количество взрывчатки, которую сейчас взять негде. Просто захватить станции и, удерживая в заложниках персонал, чего-то там требовать – также затея гиблая. Удержать такой объект против офицеров из местной «Альфы» невозможно – путей проникновения множество.

Гораздо более реальны угрозы терактов на газо- и нефтепроводах, подрывы линий электропередачи. Но какова будет реакция европейских спонсоров «революции», оставшихся в 20-градусный мороз без тепла?

Грустные аналогии

Украинские события очень напоминают начало любой из «революций» так называемой арабской весны. В тех же Ливии, Сирии, и Египте тоже всё начиналось с мирных, но хорошо организованных демонстраций. Затем в правоохранителей летели камни, бутылки с бензином, а уже затем – пули. Прикрываясь мирным населением, толпы хорошо организованных бандитов захватывали органы власти, суды, полицейские участки, склады оружия и военной техники. Потом появлялись формирования боевиков. Практически везде всё это становилось возможным из-за слабости и нерешительности власти и малочисленности расколотых силовых органов.

Например, в Сирии правительство Башара Асада сначала слишком боялось вызвать негативную реакцию «цивилизованного» мира. Дамаск то играл в бирюльки с оппозицией – выводил силовые подразделения из городов, отдавая их в руки «мирных погромщиков». В итоге дошло до кровопролитной войны с армией местных и навербованных по всему свету бандитов. Но Б. Асаду всё же было легче. В стране имелась крупная, хорошо обученная и обладающая огромными запасами вооружений армия. Причём со сформированной офицерской кастой и традициями.

Нельзя сравнивать украинские события и с развитием ситуации в Египте. Там в итоге ситуацию взяла под контроль армия. А вот с Ливией сравнить можно вполне. М. Каддафи имел слабую, неуважаемую и не финансируемую руководством страны армию. Он тоже проводил двойственную политику, балансируя между Россией, Китаем и Западом. Был в Ливии и территориальный раскол. Хотя на Украине намного сложнее чётко провести подобную границу, но она есть.

Тем не менее в воздушную операцию НАТО, такую как в Ливии, – верится с трудом. Рядом – Россия, и не в её интересах позволять такое вблизи своих границ. Пока она заявляет о своём невмешательстве во внутренние дела Украины. Но это – пока государство на Украине ещё жизнеспособно. А в случае его краха о невмешательстве придётся забыть. Закрыться от огромной территории хаоса, да ещё связанной с нами родственными узами, и невозможно, и крайне дорого.

Можно сравнить Украину и с Тунисом, где слабое руководство просто сдало власть перед лицом организованных толп «мирных демонстрантов». Похоже, что-то подобное происходит и сейчас. Только с украинской спецификой – сначала принимаются жёсткие силовые решения, потом они отменяются. Цирк, да и только. А любое проявление слабости «майданутые» воспринимают исключительно как повод грызть супостата и далее. Они понимают только силу. Да только у украинского руководства нет главной силы – силы духа. Вооружённая сила пока ещё есть.

Стервятники снижаются?

Наблюдая развитие ситуации на Украине и прогрессирующий паралич властей, сразу оживились любители урвать кусок пожирнее. В роли стервятников могут оказаться Румыния, Венгрия и Польша.

Мечты Польши о «всходних кресах» (восточных областях – западных районах Белоруссии и Украины) в постсоветский период не прекращались никогда. В случае распада Украины поляки могут претендовать на несколько западных областей.

Венгрия уже давно раздаёт паспорта жителям Закарпатья, являющимся этническими венграми. В разных кругах Венгрии уже идут разговоры, что в случае начала распада Украины венгерской армии необходимо занять Закарпатскую область «для защиты этнических венгров». Однако способность малочисленной венгерской армии, деградировавшей до уровня чуть выше прибалтийского, вообще кого-то оккупировать – вызывает сомнения.

Румыния не скрывает курса на «Великую Румынию» путём аншлюса с Молдавией (включая и ПМР), а также большей частью Одесской области и районов Черновицкой и Ивано-Франковской областей. Уже сейчас румынские СМИ активно озвучивают призывы к интервенции на Украину с целью «защиты румынских территорий и проживающих там румын».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram