Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Как Уралвагонзаводу конкурировать с 3D принтером?

, 19:17

Как Уралвагонзаводу конкурировать с 3D принтером?
globallookpress

Британские военные вместе с британскими учеными рапортовали об удачных испытаниях истребителя, часть деталей которого была напечатана на принтере. Что будет делать Уралвагонзавод, когда принтер освоит танк?

В конструкции истребителя Tornado GR4 были использованы отдельные детали, созданные с помощью 3D технологии для разработки и производства деталей. Использование новых технологий существенно снизит стоимость обслуживания и ремонта самолетов ВВС Британии: в ближайшие четыре года удастся сэкономить 1,2 миллиона фунтов стерлингов.

Детали изготавливаются на авиабазе в Норфолке, причем планируется оснастить ими четыре подразделения, эксплуатирующие Tornado GR4. В частности, на принтере печатаются защитные элементы конструкции самолета и части оснащения кокпита.

Вложения в новые технологии в последнее время приносят потрясающие результаты – работу целого завода можно по идее свести к нескольким принтерам, действующим по последним технологиям, а 3D печать способна кардинально изменить будущий рынок труда и товаров – заводское производство многих вещей станет абсолютно неконкурентоспособным и бессмысленным. На этом фоне затратные программы вооружений выглядят направленными не в будущее, а в прошлое мировых войн…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram