Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

До конца года на новых вспомогательных судах ТОФ поднимут Андреевские флаги

, 16:22

На Тихоокеанском флоте полным ходом идут пуско-наладочные работы по приёму сразу шести новейших многофункциональных буксиров , об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по ТОФ Роман Мартов.
 
По его словам, два морских буксира проекта ПЕ-65 "МБ-92" и "МБ-93" и четыре буксира проекта 16609 "РБ-402", "РБ-403", "РБ-404" и "РБ-405" были построены на ОАО "Пелла" в этом году. Роман Мартов также отметил, что специальным судном Северным морским путём буксиры были доставлены во Владивосток и выгружены прямо на воду.
 
"Их освоением совместно со специалистами судостроительного завода сегодня занимаются несколько флотских экипажей, сформированных специально для новых буксиров. До конца года вспомогательные суда будут введены в эксплуатацию и приняты в состав Тихоокеанского флота", - сказал Роман Мартов.
 
"Несмотря на внешние скромные размеры, эти суда универсальны и предназначены не только для буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах", - пояснили в пресс-службе Восточного военного округа. - "Буксиры рассчитаны и на проведение эскортных операций, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, участия в операциях по ликвидации аварийных разливов нефти, перевозки грузов, ломки льда, а также для участия в спасательных и специальных операциях".
 
Такие возможности новых морских буксиров, по словам Романа Мартова, достигнуты путём оборудования их различными тягово-подъёмными устройствами с электрогидравлическим приводом, а также системами внешнего пожаротушения.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram