Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 49(391) от 18.12.2013

«Искандер» накроет всю Европу

, 17:04

Немецкое издание «Бильд» родило сенсацию – в Калининградской области размещены русские оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер-М». Ссылаясь на инсайдеров в структурах немецкой разведки, «Бильд» пишет, что «двузначное, но не менее 10» число пусковых установок идентифицировано на спутниковых снимках Калининградской области, которые, правда, не были опубликованы.

Шоу лицемеров

Далее газета пугает своего читателя: размещённая «на границе Евросоюза» ракетная система может доставлять в том числе ядерные и обычные высокоточные боевые части на дальность до 500 км. Особо подчёркивается, что под ударом теперь не только Эстония, Латвия и Литва, на которых прогрессивным еврочеловекам наплевать со шпиля Кёльнского собора, но и вся Польша, которую чуть более жаль. И даже территория Германии, вплоть до Берлина – от Калининграда до него всего-то 527 км. В общем, есть от чего расстроиться немцам.

Сразу же после публикации с осуждением размещения «Искандеров» выступил МИД Польши. Тут же подключились чиновники военных и внешнеполитических ведомств из «грозных военных держав» Балтии. Затем давать советы, что, как и где России размещать на своей территории, взялись представители НАТО. Ну и возглавили колонну тех, кто взялся поучать Москву, – дипломатические представители США. Вашингтон считает, что российская сторона не должна дестабилизировать обстановку путём размещения в Калининградской области ОТРК «Искандер».

Учитывая то, что нет никаких ограничений для подобного вида оружия и оно находится на своей территории, подобные заявления выглядят неслыханной наглостью. Поэтому Россия устами представителей Минобороны отреагировала почти сразу. Размещение ОТРК «Искандер» на территории Западного военного округа (ЗВО) не противоречит никаким международным соглашениям, заявил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны генерал-майор И. Конашенков.

Минздрав устал предупреждать

То, что абсолютно все ракетные бригады и отдельные дивизионы в составе Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск РФ будут к 2020 году перевооружены на ОТРК «Искандер-М», – известно очень давно. В этом году было уточнено: перевооружение запланированных бригад будет завершено в 2018 году. То есть программа идёт с опережением графика.

Поэтому появление названных в честь Александра Македонского (Искандером Двурогим его звали и зовут в восточных странах) новейших ракетных комплексов в Калининградском особом оборонительном районе было лишь вопросом времени. О том, что сроки этого размещения будут сдвинуты на более ранние, – также предупреждали. Причём лет пять назад, как об одной из ответных мер на развёртывание объектов ПРО США в Восточной Европе. Также ещё в начале 2012 г. было объявлено, что в течение 1,5–2  лет «Искандеры» поступят на вооружение 152-й гвардейской отдельной ракетной бригады в городе Черняховске Калининградской области. То есть опять же неожиданностью данное событие никак не являлось. Поэтому странной выглядит подобная нервная реакция Запада. Но, как говорится, вас предупреждали, если вы не вняли, – это ваша проблема.

Скорее всего, если «Искандеры» в Калининградской области действительно есть, то обнаружили их потому, что это было нужно России для демонстрации силы и серьёзности намерений в области противодействия ПРО. Если верить информации «Бильд», то «более десятка» комплексов вполне соответствуют бригадному комплекту. В ракетной бригаде «Искандеров» три дивизиона с двумя батареями каждый. Всего в ней 12 пусковых установок (с двумя ракетами на одной установке), 6 транспортно-заряжающих машин, командно-штабные машины, машины обеспечения дежурства, технические и силы охраны и обороны.

Что умеет «Искандер двухракетный»

Что же умеет «Искандер-М»? Конечно, информации по комплексу, предназначенному для армии России, значительно меньше, чем по экспортной урезанной версии «Искандер-Э». Тем не менее кое-что известно.

Комплекс построен по модульному принципу: базовые типы головных частей, головок самонаведения и ракет являются унифицированными. «Искандер-М» оснащается двумя основными типами ракет, имеющих разные подмодификации, – баллистической 9М723 и крылатой Р-500.

Дальность полёта 9М723 ограничена 500 км в рамках Договора 1987 г. о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). Однако специалисты считают, что у ракеты есть значительный потенциал роста дальности, который в настоящее время использовать нельзя, пока Россия находится в рамках договора РСМД.

К тому же баллистическая ракета 9М723 на самом деле является «квазибаллистической». Она умеет маневрировать по курсу и высоте, делая нереальной задачу перехвата и без того малозаметной ракеты даже новейшими ЗРК. В сочетании с высокой оперативностью применения и высокой скоростью полёта до цели (на дальность 500 км ракета летит минут пять) – это почти что абсолютное оружие для решения задач уровня фронта или даже театра военных действий. Более того – обнаружить пусковую установку очень сложно. Сейчас все комплексы поставляются с комплектами ложных макетов, полностью имитирующих установку, и с маскировочными комплектами, прячущими её во всех диапазонах.

У крылатой ракеты (КР) Р‑500дальность тоже формально ограничена 500 км. Однако эта ракета – ближайшая «родственница» морской КР 3М14 «Калибр». А для неё никаких ограничений нет: имеются стратегические версии с дальностью более 2600 км. Это даёт возможности «Искандеру» для многократного роста дальности. Чисто теоретически, в случае модернизации и выхода из режима Договора 1987 г., эти ракеты смогут накрывать не только Берлин, но и другие европейские столицы и объекты в этих странах. Конечно, Р-500 летит намного дольше, зато дальше и малозаметнее. Также она дешевле.

Баллистическая ракета имеет несколько систем наведения: инерциальную и спутниковую по ГЛОНАСС и GPS, радиолокационную по радиолокационному «снимку» местности, радиолокационную активную и оптико-электронную по снимку местности и объекта. Разумеется, разные системы установлены не на одной ракете, а на её разных вариантах. Точность попадания составляет несколько метров.

Среди головных частей имеются термоядерная, осколочно-фугасная разных типов, проникающая, объёмно-детонирующая, фугасно-зажигательная, кумулятивная и кассетная. Среди кассетных оснащений есть осколочные, противотанковые кумулятивно-осколочные, противотанковые самоприцеливающиеся и другие. Правда, термоядерных («специальных», как их называют) БЧ в Калининградской области в мирное время нет. Россия взяла на себя такое добровольное обязательство – не держать ядерные заряды на территории области. Но, если потребуется, их недолго и привезти. Но лучше, чтобы не потребовалось.

Оружие сдерживания

Долгое время производство «Искандеров» шло с отставанием от графика, но в последнее время проблемы удалось решить. Сейчас армия может получать минимум по два бригадных комплекта в год.

Всего в настоящий момент ОТРК «Искандер-М» имеется на вооружении 5 или 6 ракетных бригад и одного ракетного дивизиона во всех военных округах России. Есть сведения о том, что кроме Калининграда комплекс может быть размещён и на других передовых рубежах, где возможны натянутые отношения с соседями. В частности, на Сахалине или Курилах, в дополнение к противокорабельным комплексам «Оникс».

В минувшем году в иностранной прессе проходила информация и о появлении «Искандеров-М» на 102-й военной базе ВС РФ в Армении. Официально её не опровергали и не подтверждали, но известно, что базу активно перевооружают. Да и в связи с сирийскими событиями и роли в ней Турции, а также из-за напряжённых отношений Армении с Азербайджаном такая мера выглядит вполне логичной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram