Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Шторм, прошедший по побережью Кольского полуострова, не причинил вреда силам СФ

, 23:37

Шторм, прошедший по побережью Кольского полуострова, не причинил вреда силам Северного флота. Корабли и суда обеспечения встретили надвигающийся удар стихии на штатных местах стоянки, об этом сообщил сегодня начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга.
 
"Силы Северного флота, выполнявшие задачи в акватории Баренцева моря, были заблаговременно оповещены о надвигающихся неблагоприятных погодных условиях и возвращены в базы", - сказал Вадим Серга. При этом он отметил, что в местах базирования сил флота были предприняты дополнительные меры, обеспечившие безопасную стоянку кораблей.
 
На основании прогноза погоды, представленного гидрометцентром Северного флота, был откорректирован план боевой подготовки соединений и частей флота, изменены условия стоянки кораблей на причальных сооружениях с учётом силы и направления ветра, а также назначены и подготовлены к немедленной работе буксиры, подчеркнули в пресс-службе Западного военного округа. Кроме того, по словам Вадима Серги, были приняты  меры по противодействию обледенению корпусов кораблей и судов обеспечения.
 
"Шторм продолжался около двух суток, сила ветра составила 25  -30 метров в секунду с порывами до 35 метров в секунду, высота волн достигала 5 - 6 метров", - подчеркнул Вадим Серга. - "По оценке командования, силы Северного флота оказались подготовлены к подобным ударам стихии".
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram