Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Главком СФ проверил готовность "Адмирала Кузнецова" к дальнему походу

, 16:46

Командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв проверил готовность тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" к выполнению задач дальнего похода. В ходе проверки особое внимание уделялось профессионально-должностной подготовке командирского звена и личного состава корабля, сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга.
 
"Ранее экипаж корабля выполнил учебно-боевые упражнения с практическим применением комплексов зенитного и противолодочного вооружения", - сказал Вадим Серга. - "Авианесущий крейсер принял на борт авиагруппу в составе палубных истребителей "Су-33" и противолодочных вертолётов "Ка-27".
 
При этом он также отметил что экипажем "Адмирала Кузнецова" отработаны мероприятия по поиску подводных лодок и отражению атак средств воздушного нападения, проведены плановые внутрикорабельные учения по борьбе за живучесть в море, учения по связи, орган
 
"Эти мероприятия стали завершающими в ходе подготовки к предстоящему дальнему походу", - пояснил Вадим Серга.
Как подчеркнули в пресс-службе, выход в море корабельной авианосной группы, возглавляемой авианесущим крейсером, откроет серию дальних походов кораблей Северного флота в новом учебном году. Он планируется в ближайшее время.

Сегодня вдали от пунктов базирования в составе оперативного соединения кораблей Военно-морского флота России в Средиземном море успешно решают задачи тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий", большой десантный корабль "Георгий Победоносец" и спасательно-буксирное судно "Алтай".
 
 
Для справки. "Адмирал Кузнецов" был зачислен в состав Северного флота в январе 1991 года. В декабре 1995 года в составе корабельной многоцелевой группы авианесущий крейсер вышел в первый дальний поход. Всего на счету экипажа корабля шесть дальних походов в районы Атлантического океана и Средиземного моря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram