Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Вертолётчики отработали ночные посадки на палубу "Адмирала Кузнецова"

, 19:22

Экипажи вертолётных эскадрилий авиабазы морской авиации Северного флота завершили первые ночные полёты в условиях арктических широт и полярной ночи с выполнением посадок на палубу тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", сообщил сегодня  начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга.
 
По его словам, полёты вертолётов, проводившиеся впервые в новом учебном году, проходили по установленному маршруту над акваторией морских полигонов Северного флота в Баренцевом море.
 
Посадки на палубу авианесущего крейсера производились в рамках подготовки экипажа корабля к выполнению задач дальнего похода в составе корабельной авианосной группы Северного флота, подчеркнули в пресс-службе.
"Экипажи противолодочных вертолётов "Ка-27" осуществляли проверку отсутствия слежения подводными лодками условного противника за авианесущим крейсером с комплексным использованием радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения", - отметил Вадим Серга. - "Во время лётных смен лётчики отработали взаимодействие с ТАВКР "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" и другими кораблями Северного флота, находящимися в морских полигонах Баренцева моря".
 
Выполнению полётов морской авиации, как подчеркнул Вадим Серга, предшествовала тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач лётной подготовки.
 
Он также обратил внимание на то, что полёты выполнялись в условиях полярной ночи, наступившей на широте Мурманской области 2 декабря.
 
"Ночные полёты, взлёты и посадки на палубу корабля авиаторы-североморцы совершают практически круглый год, за исключением весенне-летнего периода, когда в Заполярье наступает полярный день, и солнце не заходит за горизонт даже ночью", - пояснил Вадим Серга. - "Этот элемент является одним из наиболее сложных этапов подготовки корабельных лётчиков".
 
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram