Плюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеСвоих всё меньше, чужих всё больше: настораживающий путь российской демографииВкусняшки есть? А если найду...Предательство в тылу: почему за выброшенную гуманитарку нельзя отделаться простым выговоромОт «братского народа» к «экономическому коллапсу»: эволюция армянской дипломатииПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеСвоих всё меньше, чужих всё больше: настораживающий путь российской демографииВкусняшки есть? А если найду...Предательство в тылу: почему за выброшенную гуманитарку нельзя отделаться простым выговоромОт «братского народа» к «экономическому коллапсу»: эволюция армянской дипломатииПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеСвоих всё меньше, чужих всё больше: настораживающий путь российской демографииВкусняшки есть? А если найду...Предательство в тылу: почему за выброшенную гуманитарку нельзя отделаться простым выговоромОт «братского народа» к «экономическому коллапсу»: эволюция армянской дипломатии
Федеральный

Вертолётчики отработали ночные посадки на палубу "Адмирала Кузнецова"

Вертолётчики отработали ночные посадки на палубу "Адмирала Кузнецова"

Экипажи вертолётных эскадрилий авиабазы морской авиации Северного флота завершили первые ночные полёты в условиях арктических широт и полярной ночи с выполнением посадок на палубу тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", сообщил сегодня  начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга.
 
По его словам, полёты вертолётов, проводившиеся впервые в новом учебном году, проходили по установленному маршруту над акваторией морских полигонов Северного флота в Баренцевом море.
 
Посадки на палубу авианесущего крейсера производились в рамках подготовки экипажа корабля к выполнению задач дальнего похода в составе корабельной авианосной группы Северного флота, подчеркнули в пресс-службе.
"Экипажи противолодочных вертолётов "Ка-27" осуществляли проверку отсутствия слежения подводными лодками условного противника за авианесущим крейсером с комплексным использованием радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения", - отметил Вадим Серга. - "Во время лётных смен лётчики отработали взаимодействие с ТАВКР "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" и другими кораблями Северного флота, находящимися в морских полигонах Баренцева моря".
 
Выполнению полётов морской авиации, как подчеркнул Вадим Серга, предшествовала тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач лётной подготовки.
 
Он также обратил внимание на то, что полёты выполнялись в условиях полярной ночи, наступившей на широте Мурманской области 2 декабря.
 
"Ночные полёты, взлёты и посадки на палубу корабля авиаторы-североморцы совершают практически круглый год, за исключением весенне-летнего периода, когда в Заполярье наступает полярный день, и солнце не заходит за горизонт даже ночью", - пояснил Вадим Серга. - "Этот элемент является одним из наиболее сложных этапов подготовки корабельных лётчиков".