Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Новейший корвет Балтийского флота "Стойкий" встал на размагничивание

, 11:31

Новейший корвет проекта 20380  "Стойкий", построенный для Балтийского флота  на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге, проходит в акватории предприятия процесс размагничивания, сообщил начальник отдела информационного обеспечения Балтийского региона капитан 2 ранга Владимир Матвеев.

"Экипаж корвета из числа военнослужащих соединения строящихся и ремонтирующихся кораблей Балтийского флота совместно с представителями завода-изготовителя проводят комплекс работ по размагничиванию корабля на специальном стенде, расположенном в акватории завода", - сказал Владимир Матвеев.

Как он пояснил, процесс размагничивания корабля предполагает уменьшение напряжённости его магнитного поля в целях защиты от морских магнитных и индукционных мин, а также для повышения точности работы бортового навигационного оборудования. "Размагничивание является обязательной процедурой для корабля, готовящегося к выходу в море", - подчеркнули в пресс-службе Западного военного округа.

Весь комплекс работ по размагничиванию, отметил Владимир Матвеев, займет примерно неделю. Затем  кораблю предстоит выйти в Финский залив для проведения первого этапа заводских ходовых испытаний.
 
Как отметили в пресс-службе, корвет "Стойкий" - это уже третий серийный корвет проекта 20380. Головным кораблём серии является корвет "Стерегущий", переданный Балтийскому флоту в 2007 году. Первый в серии корвет "Сообразительный"  вошёл в состав флота в 2011 году, а второй - "Бойкий" - 16 мая 2013 года.

После завершения всех заводских и государственных испытаний, подчеркнул Владимир Матвеев, корвет "Стойкий" будет передан флоту и начнёт выполнять задачи по предназначению.
 
Для справки. Корветы проекта 20380 имеют водоизмещение 2 тысячи тонн, длину - более 100 метров, максимальную скорость - до 27 узлов, дальность автономного плавания - 4 тысячи миль. Корабли этого класса являются принципиально новыми по своим тактико-техническим характеристикам и боевым свойствам. В число их главных достоинств входят многофункциональность, компактность, малозаметность, высокий уровень автоматизации и интеграции систем управления.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram