Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Малые ракетные корабли "Град Свияжск" и "Углич" прошли госиспытания

, 13:04

Малые ракетные корабли "Град Свияжск" и "Углич" на госиспытаниях успешно выполнили ракетные стрельбы из комплекса "Калибр-НК", сообщил начальник группы информационного обеспечения Каспийской флотилии капитан 3 ранга Алексей Рулев.
 
"В соответствии с государственным оборонным заказом 2013 года государственная комиссия в составе представителей Военно-морского флота и завода-изготовителя заканчивает работу по приёму в состав Каспийской флотилии двух новейших малых ракетных кораблей "Град Свияжск" и "Углич", - отметил Алексей Рулев.
 
При этом он подчеркнул, что в настоящее время на головном корабле "Град Свияжск" успешно завершены все этапы госиспытаний. Экипаж корабля, по его словам, совместно со сдаточной командой кораблестроителей проводит ревизию систем вооружения, устройств и механизмов.
 
"Первый в серии кораблей "Углич" во второй декаде декабря выйдет в море для проведения последнего этапа госипытаний", - подчеркнул Алексей Рулев.
 
Кроме того, он обратил внимание на то, что в ходе проведения испытаний экипажами кораблей были успешно выполнены четыре ракетные стрельбы высокоточным универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК". Две стрельбы проведены по морской цели и две - по береговой. Все ракеты, как подчеркнул Рулев, точно поразили мишени.
"Также на испытаниях подтверждены заявленные проектировщиками и кораблестроителями ходовые показатели качества корабля, работа и взаимодействие всех корабельных систем вооружения, устройств и механизмов", - добавил Рулев.
 
Для справки. Малые ракетные корабли проекта 21631 "Буян-М" являются многоцелевыми кораблями класса "река - море". Они оснащены современным артиллерийским, ракетным, противодиверсионным, зенитным и радиотехническим вооружением. Ракетный комплекс "Калибр-НК" способен применять несколько типов высокоточных ракет, как по надводным, так и по береговым целям на дальностях до 300 километров.
 
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram