Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Атомная подводная лодка Северного флота "Нижний Новгород" вернулась в Видяево

, 22:31

Многоцелевая атомная подводная лодка Северного флота "Нижний Новгород" успешно выполнила задачи дальнего похода и вернулась в базу, в гарнизон Видяево, сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга.
 
"По докладу командира субмарины капитана 1 ранга Алексея Ананко, все поставленные задачи дальнего похода экипажем были выполнены успешно, материальная часть корабля исправна, личный состав здоров", - говорится, в частности, в информационном сообщении пресс-службы Западного военного округа.
 
Как подчеркнули в пресс-службе, командующий подводными силами Северного флота Герой России контр-адмирал Александр Моисеев, подводя предварительные итоги похода, отметил, что "для соединения многоцелевых подводных лодок поход АПЛ "Нижний Новгород" был одним из основных мероприятий 2013 учебного года, и экипаж все поставленные ему задачи решил успешно".
 
"Контр-адмирал Александр Моисеев также отметил, что "Арктика была, есть и будет для подводных лодок СФ одним из основных районов плавания, в первую очередь — для ракетных подводных крейсеров, а также для сил общего назначения, обеспечивающих их устойчивость", - говорится также в сообщении пресс-службы.
По словам Вадима Серги, субмарины данного проекта несут на борту крылатые ракеты "Гранат", а также имеют мощное торпедное вооружение.
 
"Благодаря уникальным технологиям с использованием при строительстве прочного корпуса АПЛ титановых сплавов, подводные лодки данного проекта способны эффективно действовать на глубинах более 400 метров, обладают повышенной скрытностью и малошумностью", - пояснил Вадим Серга.
 
Для справки. Многоцелевая атомная подводная лодка "Нижний Новгород" проекта 945А разработана по проекту конструкторского бюро "Лазурит". Подлодка была построена на судостроительном заводе "Красное Сормово". Она была спущена на воду в 1989 году. В состав Северного флота субмарина вошла 14 марта 1991 года.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram