Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Российская армия преодолевает последствия реформ Сердюкова

, 16:45

Отечественные вооруженные силы постепенно оправляются от пятилетнего периода руководства Анатолия Сердюкова, преодолевают последствия проведенных им реформ и в скором времени смогут выйти на прежний уровень развития.

Об этом в среду на пресс-конференции заявил председатель комиссии Общественной палаты по национальной безопасности, зампредседателя Общественного совета при Минобороны Александр Каньшин. По его словам, основной проблемой и символом «Сердюковщины» стало полное неуважение к офицерскому составу, во многом ставшее причиной системного кризиса российской армии.

Так, нынешнее руководство военного ведомства во главе с министром Сергеем Шойгу предпринимает усилия и проделывает немалую работу по восстановлению института подготовки офицеров и сержантов, переживающего в настоящее время системный кризис. По мнению Каньшина, именно сержанты могут стать отсутствующим сейчас связующим звеном между офицерами и личным составом. Чиновник не исключил введения в ближайшем будущем должности главного сержанта от Минобороны, главная функция которого будет заключаться в работе с контрактниками ввиду постоянного увеличения их числа.

В свою очередь глава Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) Владимир Богатырев рассказал собравшимся о проблемах, с которыми сталкиваются уволенные в запас офицеры и ветераны многочисленных вооруженных конфликтов. Так, многие военные и ветеранские организации и профсоюзы разобщены, а их члены ущемлены в правах. При этом Генштаб не готов брать на себя социальное обеспечение нынешних и бывших военных, поскольку занят профессиональной подготовкой солдат.

Главной целью армии в обозримой перспективе Богатырев назвал ее переход на контрактную систему. Предыдущие попытки обернулись неудачей ввиду различных факторов, таких как разрушение сержантского состава и неуделение должного внимания социальной составляющей реформы. Также руководитель Ассоциации упомянул об еще одной важной угрозе современного мира – информационной войне, способной вывести из психического и психологического равновесия множество солдат и поставить од удар обороноспособность страны без каких-либо боевых действий. Наиболее же эффективным способом противодействия информационной опасности оба участника пресс-конференции считают грамотное патриотическое воспитание как военных, так и граждан страны в целом. В частности, одним из способов повышения духовного сознания солдат может стать практика утреннего исполнения национального гимна и показ фильмов соответствующей тематики.

В заключение Каньшин и Богатырев обратили внимание на важность борьбы с коррупцией в армейских рядах и подчеркнули роль журналистов в этом важном деле. По их словам, одним из наиболее эффективных способов как противодействия, так и профилактики мздоимствования является придание огласке каждого из вскрытых случаев, в чем СМИ могут оказать отечественным вооруженным силам посильную помощь.

 

   

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram