Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Юрий Тарлавин: «В армии стало легче дышать»

, 16:52

Минобороны продолжает прививать срочникам чувство патриотизма, а также решило вплотную заняться их всесторонним воспитанием. «Сейчас призывники приходят и двух слов связать не могут, у них мамы как переводчики выступают. Не знают даже года рождения родителей, не говоря уже о месяце и числе. Не знают дат Великой Отечественной войны», - рассказывает главный военный комиссар Томской области Юрий Жуков.

Повышать культурный уровень современных солдат будут как печатным словом, так и кинематографом. Помимо создания нового учебника по военной истории страны Минобороны поставит в воинские части 30 тысяч DVD-дисков с российскими кинофильмами. В комплекты включены 10 фильмов, среди которых как современные российские блокбастеры — «Грозовые ворота», «Турецкий гамбит» и «Ленинград», так и советская киноклассика — «Петр Первый», «Капитанская дочка», «Майор Вихрь», «Осенний марафон», «Иди и смотри». Учебник и военные фильмы срочники будут штудировать в обязательном порядке на занятиях. Советские фильмы, попавшие в список необходимых к просмотру, к слову, считаются шедеврами кинематографа. Никита Михалков, составлявший «видеотеку» Минобороны, предложил пополнить полки казарм еще и лучшими западными кинолентами про войну. Так что постепенно армия действительно превращается еще и в воспитательный институт. И если в школе призывнику не смогли рассказать о подвигах его ровесников во время масштабных боевых действий прошлых лет, расскажут в армии.

Проблема современной армии не только в устройстве нашей «боевой машины», но и в кадрах. Основа удачного проведения боевых действий это и грамотное владение военной специальностью, и патриотизм. А новобранцам 21 века второго очень не хватает. К сожалению, чтобы добиться создания первоклассных армейских кадров, современную молодежь придется перевоспитывать.  С этой целью Министерство обороны избрало путь самых авторитетных армий мира: в передовых войсках Европы созданы самые благоприятные условия для службы, а максимум времени солдат отводится учебе. В армии нового образца нет места для отжившего метода воспитания дедовщиной. «Панацея всего этого – это боевая подготовка до седьмого пота, чтобы он пришел, плюхнулся на кровать, и у него мыслей других не было», - подтверждает военный эксперт Юрий Тарлавин правильность избавления от неуставных отношений посредством большей занятости солдат обучением.

Помимо этого, привлекательность армии сейчас повышают хорошими бытовыми условиями, реальным образованием в рамках выбранной воинской дисциплины и прозрачностью самой структуры срочной службы.

Жалобы на редкие встречи с родственниками уже давно не звучат. Военное ведомство одновременно запустило несколько проектов, позволяющих сохранять связь  новобранцев с близкими. Сейчас матери могут проводить сыновей прямо до воинской части, а на протяжении всех 12 месяцев службы не только звонить им по бюджетному тарифу для семей солдат-срочников, но и чаще видеть. Последнее стало проще осуществлять за счет закона об обязательной службе в регионе по месту жительства.

Единственное место, где молодой солдат должен быть абсолютно самостоятельным – полигоны. Во время учебных маневров бойцы демонстрируют все, чему их научили на занятиях по специальности. Помимо этого, в отличие от бытовых условий казарм, где уборкой и приготовлением еды занимаются гражданские, в поле действуют специальные ремонтные и поварские бригады из личного состава части.   Как известно, сейчас каждый солдат в столовой может даже оставить нечто вроде персонального заказа на следующий день или неделю. Конечно, лобстеров поварские команды не обещают, но хорошая, практически домашняя еда со всеми необходимым для здоровья набором продуктов попадает трижды в день в тарелку к каждому солдату. Измотавшимся на маневрах или недобравшим по весу – дополнительные порции мяса, рыбы, молочных продуктов и фруктов.

1-го октября начинается осенний призыв.  Итоги прошлого «сезона новобранцев» доказали, что все начинания военного ведомства дают положительные результаты. Тенденция к уменьшению числа уклонистов тому очевидный пример: «Мне недавно сказал командир части под Уссурийском, что в армии стало легче дышать. Это уже большое дело. Значит, уже будет сплоченность коллектива, значит, пойдут опять ребята в войска», - прогнозирует дальнейший ход событий Тарлавин. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram