Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Призывники из Еврейской автономии прошли курс выживания

, 12:38

Для курсантов биробиджанской автомобильной школы отделения ДОСААФ по ЕАО провели неординарные тактические учения. Два взвода и инструкторы участвовали в 150-километровом автомобильном марш-броске и отражали нападения «диверсантов».

Как сообщил корреспонденту «АН-Онлайн» заместитель начальника биробиджанской автомобильной школы ДОСААФ Сергей Овчинников,  в июле этого года в областном центре начали обучать два взвода курсантов – 59 человек. В сентябре курсанты окончили курс обучения, в этом году они пойдут в армию – по специальности «водитель». «По заданию Минобороны мы провели тактические учения с совершением 150-километрового марша. Мы переодели курсантов в военную форму, выдали им макеты автоматов, стальные каски, противогазы. Маршрут движения начинался в Биробиджане, далее автоколонна следовала в Биробиджанский район – села Птичник, Валдгейм, Казанка, Бирофельд, Найфельд – и возвращалась в автошколу», - рассказал Овчинников.

Автоколонна состояла из 14 транспортных единиц – КамАЗы, УАЗы, ЗИЛы и другие автомобили отечественного производства.  В рамках учений проводились различные практические занятия – в том числе по использованию индивидуальных средств защиты от оружия массового поражения.

«Курсанты обучались, как правильно охранять колонны, без потерь преодолевать минные заграждения. Преодолевая «заражённые участки местности», водители надевали противогазы и в них проезжали километров пять-десять, в зависимости от поставленной задачи. Затем проводилось обеззараживание личного состава и техники», - рассказал Овчинников. По его словам, также состоялись занятия по отражению нападений на колонну диверсантов. В их роли выступили специально экипированные сотрудники автошколы, использовавшие сигнальные ракеты и взрывпакеты. Заняв круговую оборону, курсанты с макетами автоматов «уничтожили» всех врагов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram