Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

После ЧП всю партию ракет "Булава" перепроверят

, 15:25

В понедельник зампред Военно-промышленной комиссии при правительстве России Олег Бочкарев заявил, что всю партию ракет "Булава" после ЧП на госиспытаниях 6 сентября вернут на предприятие-изготовитель и перепроверят.

"Вся партия ракет будет обязательно перепроверена. Глубина перепроверки и ее методика будут определены тогда, когда специалисты выяснят причину ЧП", — сказал Бочкарев.

По его словам, проводить эту проверку будет Воткинский завод в Удмуртии, который и производит межконтинентальные ракеты "Булава" и стратегические ракетные комплексы "Тополь-М". И если средства контроля позволят перепроверить готовые ракеты в местах их хранения, то проверка будет организована на месте.

Он также отметил, что для подтверждения технических характеристик изделия пуски будут проводиться в том числе изделиями из партии, в которую входила и затонувшая ракета.

Напомним, 6 сентября в Белом море на госиспытаниях атомного подводного крейсера "Александр Невский" на второй минуте полета "Булавы" произошел сбой в работе бортовой системы ракеты. В связи с этим были приостановлены госиспытания атомных подлодок "Александр Невский" и "Владимир Мономах", также было решено провести пять дополнительных пусков "Булавы".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram