Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Ущерб от пожара на АПЛ "Томск" оценит спецкомиссия Минобороны

, 10:27

В Министерстве обороны РФ создадут специальную комиссию для расследования и установления причины возгорания на атомной подводной лодке "Томск", которое произошло сегодня утром на судоремонтном заводе "Звезда" в городе Большой Камень.

Сейчас пожар потушен. Пострадавших и погибших в результате пожара нет. Вооружения на субмарине нет, реактор заглушен. Масштаб ущерба и сроки ремонта субмарины "Томск" будут определены в результаты работы специально созданной комиссии.

По предположению экспертов Минобороны, пожар на АПЛ мог возникнуть из-за нарушений техники безопасности при ведении сварочных работ. По версии представителей завода "Звезда", возгорание произошло при вскрытии газорезкой решетки цистерны главного балласта подлодки, сообщает РИА Новости. В результате загорелось старое внутреннее резиновое покрытие, отвалившаяся краска и кабели.

По уточненным данным, АПЛ К-150 "Томск" проекта 949А "Антей", входящая в состав Тихоокеанского флота, находится на судоремонтном заводе "Звезда" с 2012 года. Еще перед постановкой в док реактор был заглушен, и с борта было снято вооружение. Подлодка  была поставлена на ремонт еще в 2009 году. Чинили ли ее ранее не сообщается. АПЛ была заложена в 1991 году и спущена на воду в 1996 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram