Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Российские боевые корабли дошли до Арктики без поломок и провели учения

, 14:17

При переходе отряда боевых кораблей Северного флота к Новосибирским островам во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» аварий и поломок техники не было. Об этом доложил сегодня первому заместителю министра обороны генералу армии Аркадию Бахину с борта «Петра Великого» командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев.

«В соответствии с планом похода, 12 сентября отряд прибыл к Новосибирским островам и стал на якорные стоянки у острова Котельный. Личный состав здоров, материальная часть в строю, аварий и поломок нет», - доложил адмирал Королев.

Он информировал, что с постановкой кораблей на якоря «обеспечена навигационная безопасность, высадка морской пехоты на необорудованное побережье острова Котельный, доставка с помощью плавсредств техники, оборудования, модульных конструкций для проживания специалистов, которые будут вести работы по восстановлению аэродромной полосы и возведению объектов наземной инфраструктуры».

По словам адмирала, отдельные грузы доставляются на берег воздушным путем с помощью вертолетов Ми-26. «Гидрометеоусловия позволяют успешно выполнять эту задачу и при этом укладываться во временной график до прогнозируемого ухудшения гидрометеоусловий 22 сентября», - доложил командующий.

Он также сообщил, что на переходе морем к Новосибирским островам экипажи боевых кораблей провели учения по организации ПВО, поиску на ходу подводных лодок, оказанию помощи аварийным кораблям и судам. При этом палубные вертолеты осуществляли регулярную разведку ледовой обстановки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram