Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Флот и авиация вооруженных сил России вернулись в Арктику

, 13:21

Министерство обороны России возобновляет постоянное военное присутствие в Арктике, отряд боевых кораблей Северного флота приступили к выполнению задач в районе Новосибирских островов.

Как заявил журналистам первый замминистра обороны Аркадий Бахин после селекторного совещания под руководством Сергея Шойгу, группировка кораблей Северного флота приступила к выполнению основных мероприятий на Новосибирских островах двое суток назад. "Мы пришли туда или, точнее, возвратились навсегда", - сказал он.

Корабли СФ приступили к выполнению задач по развитию и совершенствованию всей трассы Северного морского пути и прилегающей к нему Арктической зоны, которые были поставлены президентом РФ Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу. В дальнейшем аналогичных целей СФ будет добиваться в районе Земли Франца-Иосифа и в районе Новой Земли, сказал Бахин.

Также поставлены задачи по восстановлению полярной авиации и ее инфраструктуры. Будет восстановлен и усовершенствован аэродром "Темп", удленнены и расширены его взлетно-посадочная полоса для приема большегрузных самолетов. Также будет положено новое высокотехнологичное покрытие, способное выдерживать крайне низкие температуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram