Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны даст студентам право выбора

, 15:27

Министерство обороны намерено изменить Закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому выпускники вузов смогут сами определит свой срок и вид службы в армии: стать срочником или контрактником.

По окончании вуза молодые люди получат право выбора: год служить на срочной службе и жить в казармах или подписать контракт на два года.

По действующему в настоящее время законодательству, первый срок профессиональной службы исчисляется как минимум тремя годами. Студенты, как правило, выбирают службу на год.

Авторы закона хотят привлечь выпускников вузов в армию и для этого предложить «контрактникам» жить в гражданских условиях, получать достойные деньги и различные льготы в сфере ипотечного кредитования.

Минобороны считает, что армии удастся привлечь к себе более квалифицированных военнослужащих, сократив срок службы по контракту до двух лет.

Вопросы по осеннему призыву можно задать ответственному секретарю Союза комитетов солдатских матерей, члену Общественного совета при Минобороны РФ Мельниковой Валентине Дмитриевне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram