Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Россия официально отказалась от крымского полигона

, 10:58

Россия официально уведомила украинскую сторону о решении отказаться от использования крымского полигона «НИТКА», на котором в течение 16 лет проходили подготовку летчики авиации ВМФ России.

В Киеве уже заявили о готовности прекратить действие российско-украинского межправительственного соглашения от 1997 года, регламентирующего использование полигона «НИТКА».

Об отказе России от украинского полигона стало известно еще летом. Причиной решения послужило завершение строительства российского комплекса «НИТКА» в Ейске Краснодарского края, сообщает "Взгляд". В середине июля этого года самолеты МиГ-29КУБ уже совершили здесь первые тренировочные полеты, имитирующие заход на посадку на авиационную палубу этого полигона.

Авиационный комплекс «НИТКА» (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) используется для подготовки летчиков палубной авиации. Единственный созданный в СССР тренировочный авиакомплекс находится на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму). После распада СССР он перешел к Украине. Однако полигон не представляет значительного интереса для обороноспособности страны, поскольку украинская армия не имеет ни авианосцев, ни, соответственно, палубной авиации. В то же время он был нужен российским ВВС, в связи с чем в феврале 1997 года было подписано соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram