Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

От диверсантов спасет машина

, 12:52

Соединения РВСН, перевооружаемые на новейший ракетный комплекс «Ярс», будут охранять уникальные  боевые противодиверсионные машины (БПДМ) «Тайфун-М». Личный состав пока осваивает новую технику.

«Первые образцы этой машины будут поступать в соединения РВСН, перевооружаемые на ракетный комплекс «Ярс» уже в этом году. Машина предназначена для охраны боевых ракетных комплексов, ведения разведки и борьбы с диверсионно-разведывательными формированиями противника», - рассказали Аргументам.ру в РВСН.  

На базе Серпуховского филиала военной академии РВСН им. Петра Великого сейчас проводятся дополнительные курсы переподготовки командиров подразделений охраны и разведки по применению боевой противодиверсионной машины (БПДМ) «Тайфун-М».

БПДМ, созданная на базе БТР-82, оснащена комплексом разведывательных средств, обеспечивающих обнаружение сил и средств противника на дальности до шести километров в любых погодных условиях днём и ночью. Кроме того, в комплекс средств разведки из состава БПДМ входят беспилотные летательные аппараты, что позволит повысить эффективность и надёжность охраны ракетных комплексов.

Появлением таких машин мы обязаны реформе, которую проводил бывший министр обороны А. Сердюков. Именно в его бытность руководителем военного ведомства, антидиверсионные подразделения РВСН были практически уничтожены. Сейчас они практически не подлежат восстановлению.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram