Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

В ракетных войсках появится новейшая боевая машина «Тайфун-М»

, 11:02

С 19 по 30 августа на базе Серпуховского филиала военной академии РВСН имени Петра Великого проводятся дополнительные курсы переподготовки и повышения квалификации командиров подразделений охраны и разведки. Также курсы переподготовки пройдут преподаватели филиала по применению боевой противодиверсионной машины «Тайфун-М».

Переподготовка организована с привлечением специалистов предприятий-разработчиков. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Противодиверсионную машину создали на базе БТР-82 за пять лет - с 2007 по 2012 годы

Первые образцы этой машины будут поступать в соединения РВСН, перевооружаемые на ракетный комплекс «Ярс» уже в этом году. «Тайфун-М» предназначен для охраны боевых ракетных комплексов, ведения разведки и борьбы с диверсионно-разведывательными формированиями противника. Она оснащена комплексом разведывательных средств, обеспечивающих обнаружение сил и средств противника на дальности до шести километров в любых погодных условиях днём и ночью. В комплекс вооружения машины входят беспилотные летательные аппараты, что позволит повысить эффективность и надёжность охраны ракетных комплексов.

Аналогов «Тайфун-М» в Вооруженных силах РФ не существует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram