> Минобороны не купит вертолеты AW139 из-за их высокой цены - Аргументы Недели

//Армия : 

Минобороны не купит вертолеты AW139 из-за их высокой цены

20 августа 2013, 14:41 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: wikimedia.org/MilborneOne

Минобороны отказалось от планов закупить 35 многоцелевых вертолетов российско-итальянского производства Agusta Westland (AW139) из-за их высокой цены.

«Дорогая очень машина, цену сбросят — можем вернуться к этому вопросу», - приводят РИА Новости слова замминистра обороны Юрия Борисова.

Совместный проект «Вертолетов России» и итальянской компании Augusta Westland под названием Heli Vert был открыт в Подмосковье в 2011 году. Augusta Westland является одним из крупнейших мировых производителей вертолетов, у компании налаженное производство в США, Великобритании и Италии.

ЯЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.