Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Обещанного президентом три года ждут: МИГ остался без контракта

, 11:10

Обещанного президентом три года ждут: МИГ остался без контракта
globallookpress

Министерство финансов убедило министерство обороны отложить подписание контракта на приобретение 37 многофункциональных истребителей МиГ-35. Обещанный Путиным на прямой линии с народом контракт перенесен на будущее.

Причинами переноса соглашения о закупке истребителей между Минобороны и российской самолетостроительной корпорацией «МиГ» на сумму в 37 миллиардов рублей, по данным газеты «Коммерсантъ», стали затянувшиеся чрезмерно работы по предоставлению и обоснованию расчетно-калькуляционных материалов. Из-за неспособности составить смету правительство не могло подписать распоряжение по определению РСК «МиГ» единственным исполнителем этого задания, а тут подоспела рецессия экономики, и Минфин предложил Минобороны перенести часть расходов, выделяемых в рамках госпрограммы вооружений на 2014—2016 годы, за черту 2016 года. Минобороны выбрало жертвой закупку 37 истребителей МиГ-35.

Возможно, утрату лакомого контракта Миноброны компенсирует РСК «МиГ» заказом на истребители МиГ-29СМТ. От самолетов этой марки уже отказался в 2008 году Алжир из-за претензий к их качеству, и Минобороны отправило их на доработку. РСК МиГ не получил и тендер в Индии на поставку среднего многоцелевого боевого самолета, на который Россия выставляла свой МиГ-35. На фоне несчастий с российским вооружением, сопровождающихся гибелью людей, тендер был проигран, пишет Газета.ру.

Президент Владимир Путин в ходе многочасовой "прямой линии" на ТВ 13 апреля этого года пообещал, что МиГ-35 скоро поступит на вооружение, но обстоятельства оказались сильнее воли главы государства.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram