Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны по договоренности с Минфином отложило контракт на поставку МиГ-35

, 09:52

Минобороны по договоренности с Минфином отложило подписание одного из самых крупных оборонных контрактов — с российской самолетостроительной корпорацией (РСК) МиГ на 37 истребителей МиГ-35.

Подписание контракта было запланировано в текущем году. Но военное ведомство заключит контракт в 2016 году, перенеся расходы по госпрограмме вооружений в сумме около 37 млрд. рублей на более поздний период, выполняя просьбу Министерства финансов.

Высокопоставленный источник в военном ведомстве рассказал, что Минобороны и РСК МиГ действительно планировали заключить контракт на 37 млрд руб. еще в июне 2013 года, пишет газета "Коммерсантъ". Но из-за затянувшейся работы по предоставлению и обоснованию расчетно-калькуляционных материалов правительство не могло подписать распоряжение по определению корпорации единственным исполнителем этого задания.

Многоцелевой истребитель поколения 4++ МиГ-35 (по классификации НАТО — Fulcrum-F) разрабатывался с начала 2000-х годов в РСК МиГ. Самолет представляет собой дальнейшее развитие истребителей МиГ-29К/КУБ и МиГ-29М/М2. Длина фюзеляжа — 17,3 м, высота — 4,73 м, размах крыла — 12 м. Максимальная взлетная масса — 23,5 т. Практический потолок — 17,5 тыс. м, максимальная скорость на высоте — 2100 км/ч, дальность полета — до 3 тыс. км. Оснащен двумя турбореактивными двигателями РД-33МК с новой электронной системой управления. Боевая нагрузка размещается на девяти точках внешней подвески, может нести управляемые ракеты "воздух-земля", "воздух-воздух", противокорабельные и противорадиолокационные ракеты, управляемые и неуправляемые бомбы и пр. Имеет встроенную пушку ГШ-30-1 калибра 30 мм. Боевая нагрузка — до 6,5 т. Выкатка самолета состоялась 9 января 2007 года. В феврале того же года он был впервые представлен на выставке Aero India 2007, а в августе — на авиасалоне МАКС. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram