Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Солдат не привлекают к утилизации боеприпасов

, 11:55

Не так давно полигон Ашулук был официально избавлен от участи оставаться самым опасным в нашей стране. Вместе с этим и ближайшие населенные пункты обрели покой – бесконечные взрывы, которые тревожили жителей Астраханской области, прекратились. Все снаряды, которые раньше уничтожались, грубо говоря «вручную» теперь будут предаваться промышленной утилизации.

Напомним, на полигоне Ашулук долгое время производились стрельбы и утилизация списанных боеприпасов. В августе 2011 года произошло самое крупное ЧП в этом военном округе: при разгрузке снарядов для установки «Град», как предполагают, произошел самопроизвольный запуск одного из них.

Уничтожение отслуживших свой срок боеприпасов проводится в рамках федеральной программы, рассчитанной до 2020 года. До недавних пор утилизацией занимались преимущественно солдаты-срочники. «Сегодня я вам с полной ответственностью заявляю, что мы завершаем 2012 год. И подрывы на полигонах боеприпасов мы прекращаем», — сообщил заместитель Министра обороны Российской Федерации Дмитрий Булгаков в конце прошлого года. Программа утилизации началась в  2010 году. Общественные организации и правозащитники обращали внимание, что к опасному для жизни уничтожению боеприпасов привлекают служащих по призыву. Это не могло остаться незамеченным новым аппаратом Минобороны. Сейчас все боеприпасы уже уничтожаются на предприятиях, в настоящее время уже заключено более 18 контрактов. Одно из таких предприятий ОАО «Балтика+», цех которой развернут в Забайкальском крае, уже приняло первую партию более чем из 500 штук.

Безусловно, в контексте современной армии использование человеческого ресурса в подобном вопросе оказалось невозможным: риск потерять жизни солдат в мирное время не соответствует реалиям времени. Гуманизация вооруженных сил - естественный процесс, который постепенно захватывает все передовые армии мира. Подход к созданию военных кадров меняется, становится более осмысленным. Так, сократив срок службы до 12 месяцев, больше времени высвободили для получения образования и учений. Если раньше, до 10 часов в неделю солдат тратил на решение бытовых проблем, работы на кухне и ремонт техники, то теперь – на освоение армейской специальности.

«Необходимость военной реформы и реформирования вооруженных сил назрела давно, и мы неоднократно говорили, что пора приступать к модернизации», - повторяет журналистам именитый военный эксперт Юрий Тарлавин. Престиж службы в армии был потерян в 90-х годах прошлого века. К счастью, в этом году максимум усилий Министерства обороны был направлен на решение самых главных вопросов – тех, что касаются каждого рядового.

Армия становится более открытой, чтобы доказать современному обществу: бояться нечего. В этом году СМИ удалось проникнуть и  в казармы, и на кухни, и в ремонтные мастерские к военным. Главе военного ведомства удалось доказать, что каждая инициатива его аппарата будет успешно реализована, а разворачиваемые изменения – не спектакль, а серьезные коррективы в существующем армейском укладе. Идея с внедрением новой системы обеспечения наших войск долгое время ставилась под сомнение, как экспертами, так и гражданскими.   Однако, что мы видим? Десять часов времени, которые раньше солдаты тратили на бытовые работы, теперь отданы под учебные часы. А все, что касается стирки, уборки и ремонта – это теперь дело рук аутсорсинговых компаний. Новобранцы весеннего призыва уже осваивают курс молодого бойца. По окончании обучения в частях, солдаты начнут проходить боевую подготовку. Здесь нужно учитывать, как плановые стрельбы, так и внезапные боевые учения. В казармах бойцы находятся практически на полном обеспечении гражданских: трехразовое питание, возможность ежедневно принимать душ и сдавать обмундирование в чистку, заботы о боеспособности техники – всем этим заведуют приглашенные специалисты. В полях же ремонтные и столовальные бригады формируются из личного состава.   «Естественно, когда часть стоит в городе – это одно, а когда на границе – какой там аутсорсинг, там все делают сами, сами убирают, кормят себя, там бабушку не приведешь», - подчеркивает Юрий Тарлавин.

«Бабушек» армейские во время учений действительно оставляют в казармах, где их по возвращении также будет ожидать завтрак, обед и ужин. Не смотря на послеобеденный сон и разносолы от дипломированных поваров, наших солдат никто не собирается баловать. Вся предлагаемая им еда в пределах суточной нормы, никаких излишеств. Просто качество и разнообразие продуктов теперь поддерживают не только жизнь в наших бойцах, но и бодрость духа.

Сегодня призывники уже знакомятся с распорядком армейской жизни и уставом. Курс молодого бойца, который длится около месяца, должен подготовить ребят к основным боевым задачам и научить справляться с трудностями. К слову, в ближайшее время будет подготовлена специальная брошюра для новобранцев, в которой «новичкам» будут разъясняться важные моменты поступления на службу. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram