Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Госконтракт на поставку Ми-8 подписали Минобороны РФ и "Вертолеты России"

, 10:58

Государственный контракт на поставку сорока вертолетов Ми-8 АМТШ подписали в субботу в Улан-Удэ Министерство обороны РФ и холдинг "Вертолеты России", сумма контракта составляет 12,6 миллиарда рублей, сообщает военное ведомство.

Поставки модернизированных транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8 АМТШ должны начаться с 2014 года. Замминистра обороны Юрий Борисов сообщил, что всего с Улан-удинским авиационным заводом заключено контрактов на сумму около 54 млрд рублей с учетом сегодняшнего, и мощности завода загружены заказами Минобороны до 2020 года.

Гендиректор предприятия Дмитрий Петров заверил, что предприятие постарается не подвести заказчика и будет отлаживать взаимоотношения до точности швейцарских часов.

Ми-8АМТШ - транспортно-штурмовой вертолет, разработанный на на основе военно-транспортной "восьмерки". Вертолет оснащен бронезащитой членов экипажа, броней прикрыты днище и передняя часть пилотской кабины, между кабиной и грузовым отсеком, в грузовом отсеке бронеплита установлена под местом стрелка. Подвесное вооружение размещается на шести узлах подвески, заднюю полусферу прикрывает дистанционно управляемый пулемет ПКТ.

В состав вооружения включены ПТУР "Атака" или "Штурм", УР воздух-воздух "Игла". Впервые вертолет Ми-8 АМТШ был показан на выставке Фарнборо'97-99, демонстрировался он и на МАКСе'97. На выставке Фарнборо'99 вертолет получил наименование "Терминатор".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram