Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Очередное ноу-хау российских военных

, 16:15

Несмотря на различные мнения, условия прохождения воинской службы стремительно улучшаются. Речь даже не о пресловутом сокращении срока службы. В отличии от тех дремучих времён, когда автор статьи был вынужден два года топтать кирзу под Новосибирском, сейчас на то, что бы отдать долг родине, выделяют 365 дней (а за вычетом отпуска и того меньше). Те же самые душевые в казармах чего стоят, а за «шведские столы» и смену злополучных портянок на привычные носки идеологов сего солдаты должны благодарить.  Конечно, и сейчас в армии не всё идеально, но работа по улучшению идёт – пример тому очередное ноу-хау Минобороны, а именно новаторская методика  походных котелков. Вроде мелочь, а вещь просто необходимая.

Шутки шутками, но еще несколько лет назад ситуация с питанием в период полевых учений стояла в списке целого ряда проблем военнослужащих. Изредка выдавали сухой паек, но зачастую сами же кашеварили на полевой кухне, посуду после приёма пищи мыли опять же сами. И вот представьте себе такую ситуацию – набегавшийся по пересечённой местности боец сидит и драит котелок, потом складирует его в бак,  полный таких же жестянок залитых водой, где плавают остатки пищи, гарь, земля.  Картина не самая приятная, но в полевых условиях быть педантом может позволить себе далеко не каждый.

С недавнего времени процесс  мытья посуды решили  ускорить и автоматизировать, на что государство выделило 6,5 миллионов рублей. Железные чаны поменяли на тепловые боксы, работающие по принципу современных стиральных машин, т.е. агрегаты сами вымоют ваш котелок с мылом, прополощут и чуть ли не высушат. Проблема застоявшейся воды отпадает также - грязная будет слита по шлангам. Один аппарат в состоянии обслужить порядка четырёхсот человек, а на мытьё двенадцати комплектов посуды уйдет не больше двух минут. Быстро и стерильно, а главное для бойца – экономия сил и времени. Хотя, как шутят сами солдаты, главное эти котелки чем-то заполнять…

Вопрос приготовления пищи в армии давно перестал быть наболевшим. Начнём с того, что в солдатские столовые нанимают профессиональных поваров, в связи с чем качество приготовляемой пищи в солдатских столовых повысилось в разы, а упомянутые выше «шведские столы» добавили разнообразия в рацион. С начала текущего года алюминиевую посуду стали менять на керамическую, на столы стелить скатерть, а приветливые сотрудники стали задавать бойцам необычный для армии вопрос: «Что выбрали?» Действительно, выбор теперь богат и на любой вкус. Солдат, находящихся на полевых учениях, тоже никто не оставит голодным. Тут возможен сухой паёк, составные части которого с недавнего времени были изменены и дополнены. Теперь в сухом пайке есть практически всё, начиная с горячих блюд и разномастных мясных консервов, и заканчивая «сладким». Даже пачку жевательной резинки положили сердобольные производители. При возможности, солдатам подвозят еду, приготовленную в части, и тогда инновационная машина по мытью котелков будет очень даже кстати.

Глядя на нынешних новобранцев, хочется похлопать их по плечу и сказать: «Служи, солдат, как я служил», но не стану. Сегодня долг Родине отдавать намного комфортней. Теперь потребности солдата, если рассматривать их в порядке, предложенном некогда американским психологом Абрахамом Маслоу, удовлетворены более чем на две трети: сегодня армию оденут и накормят узкопрофильные, знающие своё дело специалисты.  А всевозможные современные разработки и внедрения позволят облегчить бытовые нюансы и дадут возможность заниматься военным обучением с особой четкостью. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram