Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Шойгу: отказываться от перевода армии на контрактную основу не планируется

, 20:02

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что отказываться от перевода армии на контрактную основу не планируется. Глава Минобороны в четверг, 25 июля, отвечал на вопросы журналистов и военных экспертов.

По словам главы военного ведомства, программа, предусматривающая подготовку до 2017 года 425 тысяч контрактников для Вооруженных Сил РФ, может быть пересмотрена.

Шойгу уточнил, что перечень должностей, на которых будут служить контрактники, будет утвержден в ближайшее время, и уже совершенно точно до конца текущего года. Он подчеркнул, что необходимо точно установить, где и на каких должностях будут служить контрактники.

Подводя итоги внезапной проверки войск ВВО, Шойгу раскритиковал произведенное ранее укрупнение авиабаз. По его оценке, создание крупных баз не отвечает современным интересам безопасности страны. Глава Минобороны отметил, что с точки зрения экономии, это может быть и правильно. Но "с точки зрения отражения вероятных угроз — нет", сказал Шойгу.

Министр рассказал, что в ходе учений выявили, что самолеты военно-транспортной авиации не могли заправиться в течение десяти часов на одном из гражданских аэродромов. По словам Шойгу,  принято решение о расширении аэродромной сети: восстановление старых и строительство новых аэродромов. Сейчас будет оцениваться, во сколько это обойдется.

Шойгу отметил низкую эффективность связи. По его оценке, было потеряно два года, когда были деньги, но не было сделано то, "что должно было быть сделано", передает РИА Новости.

Подводя итоги учений, глава Минобороны сказал, что есть замечание. "Не скроем, стреляем пока плохо", — признал он. Шойгу объяснил, что в войсковой практике обычно стреляют из учебно-боевой техники, а в ходе учения приходилось действовать на штатной боевой технике. По словам генерала, в иностранных армиях стреляют "в разы больше". "Наша задача — создать условия для боевой подготовки. Мы к концу 2013 года должны подготовить перечень должностей для контрактников. Это те должности, по которым за год службы подготовить военнослужащих невозможно", — сказал министр обороны Сергей Шойгу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram