Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Путин: Как сделать армию, МЧС, МВД спецслужбы более эффективными

, 10:42

Президент РФ Владимир Путин 5 июля провёл заседание Совета Безопасности, посвящённое вопросам совершенствования военной организации России на период до 2020 года.

Военная организация Российской Федерации включает в себя Вооружённые Силы, другие войска, воинские формирования и органы, предназначенные для выполнения задач военной безопасности военными методами. В военную организацию государства также входят научные и производственные центры, работающие на оборону страны. Участники заседания Совбеза обсуждали, "как сделать Вооружённые Силы, МВД, МЧС, спецслужбы и другие воинские формирования более эффективными, чтобы они отвечали всем современным требованиям – от тактики и вооружения до социальных гарантий военнослужащим и членам их семей". "Задачи в сфере обороны и безопасности, которые нам предстоит решать, исключительно ответственны и масштабны. Это продиктовано сложностью международной обстановки, целым комплексом традиционных и новых угроз, на которые необходимо давать адекватные ответы", - заявил глава государства.

Путин подчеркнул: "Идёт милитаризация космоса и киберпространства. Широко используются механизмы специальных операций и инструменты так называемой "мягкой силы". Всю совокупность этих факторов мы обязаны учитывать в своей практической работе. Нужно учитывать тенденции военного строительства, которым следуют ведущие страны мира. Сокращая численность Вооружённых Сил, они одновременно качественно наращивают их боевой потенциал, оснащают войска передовыми системами управления, разведки и связи, ударными системами", - сообщается на сайе Кремля.

Путин выделил ряд первоочередных вопросов, которые необходимо решать. Во-первых,  "речь идёт о планах строительства и развития Вооружённых Сил, других войск и органов на период 2016–2020 годов, а также о новом Плане обороны страны". Путин поручил представить на утверждение документы не позднее 2015 года.

Вторая задача: дальнейшая оптимизация состава, структуры и дислокации войск и сил, входящих в военную организацию государства. По словам Путина, один из приоритетов Вооружённых Сил – это развитие системы воздушно-космической обороны. Он отметил, что "новые, более широкие возможности для оперативных, эффективных действий в любой точке страны и за рубежом должны появиться и у МЧС страны". Как подчеркнул президент, "особое внимание – наращиванию оперативно-технического и кадрового потенциала подразделений, отвечающих за безопасность стратегических объектов. Это общая и важнейшая задача для Минобороны и МВД, для ФСО и ФСБ".

Третье: в современных военных конфликтах растёт значение информационных технологий. "Нужно быть готовыми эффективно парировать угрозы в информационном пространстве, повысить уровень защиты информационных систем стратегических и критически важных объектов", - подчеркнул глава государства. 

Четвёртая базовая задача – это техническое переоснащение Вооружённых Сил. Все параметры здесь заданы в госпрограмме вооружения до 2020 года и в Указе от 7 мая 2012 года. Путин напомнил, что совещания по реализации госпрограммы вооружения проводятся регулярно.

"Пятое – необходимо продолжить работу по укреплению социальных гарантий военнослужащих. Как мы договаривались, нужно предусмотреть в бюджете соответствующую индексацию уровня доходов военнослужащих и военных пенсионеров", - поставил задачу Путин.

Шестая задача, которую поставил президент РФ: "В ближайшие два года должна быть проведена оптимизация военно-научного комплекса Минобороны, создана система перспективных военных исследований, найдены новые стимулы для привлечения и закрепления в военно-научных центрах молодых специалистов".

Седьмая задача, названная Путиным - "повышение качества допризывной подготовки".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram