Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Армия

Командира корвета Балтфлота "Стрегущий" подозревают в афере с госконтрактом

, 14:31

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении командира корвета "Стерегущий" капитана 3 ранга Дмитрия Артамонова.

Как сообщает в пятницу пресс-служба СКР, он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

"По версии следствия, в 2010 году Министерство обороны Российской Федерации заключило с ЗАО «Радар-Сервис» госконтракт на сервисное обслуживание, а также выполнение ремонтных работ на кораблях Военно-Морского Флота, в соответствии с которым на Балтийском флоте подобные работы должны были проводиться на малом противолодочном корабле (далее – МПК) «Алексин»", - говорится в сообщении СКР.

По мнению специалистов, фактически никакие работы на корабле не проводились.

Несмотря на это. сообщает следствие, капитан-лейтенант Артамонов, временно исполнявший на тот момент времени обязанности командира данного корабля, подписал не соответствующий действительности акт приемки выполненных работ и заверил его печатью воинской части. На основании данного документа военное ведомство перечислило коммерческой организации более 2,3 миллиона рублей.

Кроме того, установлено, что в январе 2013 года по указанию Артамонова подготовлены документы на увольнение одного из подчиненных ему военнослужащих.

В качестве основания для этого указывалось несоблюдение последним условий контракта, выразившееся в неоднократном незаконном отсутствии на службе.

Военнослужащий обжаловал в суде действия командира. Суд пришел к выводу, что его уволили незаконно.

"По данному факту в отношении Артамонова также возбуждено уголовное дело, которое в настоящий момент соединено в одном производстве с ранее возбужденным уголовным делом", - отмечает СКР.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram