Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 24(366) от 27.06.2013

Пафосная авиабаза

, 19:20 , Заместитель Главного редактора

В самом конце прошлой недели кипрская газета «Phileleftheros» опубликовала сенсационное сообщение. По данным издания, во время визита главы Кипра в Санкт-Петербург между нашими странами было достигнуто соглашение об использовании Россией авиабазы «Андреас Папандреу» в городе Пафос. Если это действительно так, то речь идёт о серьёзном прорыве России на средиземноморские просторы. Впрочем, разговоры об этом идут уже достаточно давно. Ещё в конце марта «АН» призвали наше правительство обратить серьёзное внимание на возможность размещения на Кипре наших военных баз.

Всё дело в том, что Кипр занимает в Средиземном море стратегическое место. Именно поэтому на острове прочно обосновались две огромные военно-морские базы Великобритании – Акротири и Декелия. Благодаря расположению острова с этих опорных точек НАТО контролирует всю восточную часть Средиземного моря, а главное может легко запереть выход из Суэцкого канала.

Любопытно, что аэродром Пафоса находится менее чем в 30 км западнее базы Акротири. Более того, с востока к этому форпосту НАТО на Кипре вплотную примыкает город Лимассол. Сейчас в его порту Россия уже может размещать свои военные корабли для дозаправки. Так что получаются своеобразные ножницы, точнее, слоёный пирог из различных армий – восточнее Лимассола в 70 км находится английская база Декелия. Да и турецкие войска совсем рядом.

Поэтому перспектива российского военного проникновения на Кипр серьёзно беспокоит и Анкару. Тем более, как утверждают киприоты, в Санкт-Петербурге наша страна пообещала поддержать их в вопросе возвращения оккупированного Турцией города Фамагуста.Сомневаться в том, что турецкая реакция на это будет резко негативная, не приходится. Ещё весной, после публикаций турецкой прессой первых утечек о том, что в обмен на финансовую помощь Москва требует от Никосии предоставить ей военные базы, министр иностранных дел турецкого Северного Кипра выпустил специальное заявление, в котором обвинил Россию в проведении опасной игры.

Так что в случае принятия окончательного решения ситуация для базирования российской авиации возле Пафоса складывается не очень благоприятная. Чтобы избежать беды, нашим лётчикам придётся действовать буквально ювелирно под носом у натовцев. К тому же авиабаза «Андреас Папандреу» является аэродромом совместного использования кипрских военной и гражданской авиации. Поэтому наши самолёты вряд ли удастся серьёзно огородить от посторонних, да и от самих киприотов. Сейчас на этой базе размещена 450-я вертолётная эскадрилья Военно-воздушных сил Республики Кипр. Она состоит из двух авиаотрядов, на вооружении которых имеется 11 наших боевых вертолётов Ми-35П и пара западных учебно-транспортных машин.

Впрочем, есть и ещё одно мнение по поводу открытия российской авиабазы на Кипре. Некоторые аналитики уверены, что руководство острова ведёт двойную игру и преднамеренно вбрасывает данную информацию в местные СМИ. Цель – в условиях острого финансового кризиса, используя российскую военную угрозу, выдавить побольше денег из скупых американцев и англичан. Надо сказать, что такая тактика иногда работает. Так было во время кризиса в Исландии, точно так же несколько лет назад бывший президент Киргизии К. Бакиев заигрался с выводом из своей страны американской военной базы. Однако закончил он бесславно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram