Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны изменит требования к призывникам

, 15:16

Проект нового положения о военно-медицинской экспертизе, находящийся на рассмотрении в правительстве РФ, достаточно жесткий, заявил в четверг журналистам главный медик Минобороны РФ генерал-майор Александр Фисун.

Глава военно-медицинского управления министерства обороны заявил, что новое положение будет работать не только для его ведомства, но и в отношении тех, кого призывают во внутренние войска МВД и в другие силовые ведомства, где предусмотрена временная служба.

Генерал пояснил, что некоторое смягчение требований к призывникам произошло в части нарушений слуха и зрения, которые можно исправить, так как изменившийся характер военной службы может позволить использовать таких призывников, например, в качестве программистов.

А вот требования по психическим, невротическим заболеваниям, а также заболеваниям сердечно-сосудистой системы, имеют жесткие позиции, возможно, даже жестче, чем раньше.

По его словам, указанные поправки призваны, прежде всего, уберечь молодое пополнение армии от внезапных смертей, самоубийств и прочих нештатных ситуаций.

Фисун отметил, что новое положение будет введено уже осенью, так как проект уже практически прошел все согласования с силовыми ведомствами и Минздравом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram