Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Новые парашюты поступили на вооружение в ЮВО

, 15:33

Гвардейцы десантно-штурмового соединения Южного военного округа, дислоцированного в Волгоградской области, на площадках учебного центра "Лебяжье" приступили к освоению новых парашютов Д-10, поступивших на вооружение соединения, сообщает пресс-служба ЮВО.

Парашют Д-10 заменил стоящий на вооружении Д-6, является более простым и безопасным при десантировании и в эксплуатации. Объем купола нового парашюта составляет 100 кв. м вместо 83 кв. м у его предшественника, его округлая форма обеспечивает плавное приземление.

Д-10 предназначен для осуществления боевых и учебных прыжков на скорости полета от 140 до 400 км/ч со стабилизацией в течение 3 секунд, в диапазоне высот от 200 до 8000 м (десантирование военнослужащих проводится из самолётов военно-транспортной авиации Ил-76, а также из новейших вертолетов армейской авиации Ми-8 АМТШ "Терминатор" с высоты 800 м).

Также увеличен срок эксплуатации парашюта и количество применений с 80 до 120, в зависимости от условий прыжков. Масса нового парашюта на несколько килограммов меньше массы его предшественника, что позволяет легко разворачиваться по ветру, выполнять горизонтальное скольжение, с ним можно совершать прыжки на воду и быстро гасить купол при сильном ветре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram