Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Путин: Пять новых РЛС будут построены в России до 2018 года

, 17:04

Президент РФ Владимир Путин во время посещения Центрального командного пункта Вооруженных сил России заявил, что до 2018 года Россия поставит на боевое дежурство семь новых радиолокационных станций (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении.

"Тем самым мы укрепим гарантии нашей безопасности, причем, именно на самых приоритетных направлениях", - сказал президент.

Глава государства напомнил, что в декабре 2011 года в Ленинградской области заступила на боевое дежурство РЛС "Воронеж-М", сейчас ставится на дежурство станция "Воронеж-ДМ" в Армавире.

По словам Путина, новые станции способны засекать даже самую малозаметную цель, в доли секунды обнаруживать пуски ракет разных типов за сотни и тысячи километров от границы России. Они способны обнаруживать баллистические, аэродинамические и космические цели.

В настоящее время на боевом дежурстве стоят четыре таких станции: в поселке Пионерский Калининградской области, в Усолье-Сибирском Иркутской области, в Лехтуси Ленинградской области и Армавире Краснодарского края.

Кроме того, планируется подключить радары типа "Воронеж" в районе города Печора в Республике Коми и под Оленегорском в Мурманской области. Еще три радиолокационных станции могут быть построены под Омском в Омской области, в районе Оренбурга в Оренбургской области и под Енисейском в Красноярском крае.

Новые РЛС заменят старые станции "Днестр" и Дарьял" и "Воронеж" которые располагались на Украине и в Азербайджане.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram