Будущее Стругацких оказалось похожим на настоящее - Аргументы НеделиИллюзия миграционного контроля: почему депортированные «дорогие» гости легко возвращаются в Россию под новыми именамиЗона свободного доступа: кто и зачем пытается сохранить массовый завоз мигрантов в РоссиюСын 10 дней паковал тело матери по пакетам - Аргументы НеделиТурция и Пакистан направят войска в Саудовскую Аравию для борьбы с хуситамиБудущее Стругацких оказалось похожим на настоящее - Аргументы НеделиИллюзия миграционного контроля: почему депортированные «дорогие» гости легко возвращаются в Россию под новыми именамиЗона свободного доступа: кто и зачем пытается сохранить массовый завоз мигрантов в РоссиюСын 10 дней паковал тело матери по пакетам - Аргументы НеделиТурция и Пакистан направят войска в Саудовскую Аравию для борьбы с хуситамиБудущее Стругацких оказалось похожим на настоящее - Аргументы НеделиИллюзия миграционного контроля: почему депортированные «дорогие» гости легко возвращаются в Россию под новыми именамиЗона свободного доступа: кто и зачем пытается сохранить массовый завоз мигрантов в РоссиюСын 10 дней паковал тело матери по пакетам - Аргументы НеделиТурция и Пакистан направят войска в Саудовскую Аравию для борьбы с хуситами
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Путин: Пять новых РЛС будут построены в России до 2018 года

Путин: Пять новых РЛС будут построены в России до 2018 года

Президент РФ Владимир Путин во время посещения Центрального командного пункта Вооруженных сил России заявил, что до 2018 года Россия поставит на боевое дежурство семь новых радиолокационных станций (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении.

"Тем самым мы укрепим гарантии нашей безопасности, причем, именно на самых приоритетных направлениях", - сказал президент.

Глава государства напомнил, что в декабре 2011 года в Ленинградской области заступила на боевое дежурство РЛС "Воронеж-М", сейчас ставится на дежурство станция "Воронеж-ДМ" в Армавире.

По словам Путина, новые станции способны засекать даже самую малозаметную цель, в доли секунды обнаруживать пуски ракет разных типов за сотни и тысячи километров от границы России. Они способны обнаруживать баллистические, аэродинамические и космические цели.

В настоящее время на боевом дежурстве стоят четыре таких станции: в поселке Пионерский Калининградской области, в Усолье-Сибирском Иркутской области, в Лехтуси Ленинградской области и Армавире Краснодарского края.

Кроме того, планируется подключить радары типа "Воронеж" в районе города Печора в Республике Коми и под Оленегорском в Мурманской области. Еще три радиолокационных станции могут быть построены под Омском в Омской области, в районе Оренбурга в Оренбургской области и под Енисейском в Красноярском крае.

Новые РЛС заменят старые станции "Днестр" и Дарьял" и "Воронеж" которые располагались на Украине и в Азербайджане.