Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны: В Средиземном море будут постоянно находиться корабли трех флотов РФ

, 15:12

В пресс-службе Минобороны РФ сообщили в четверг, что в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ на Средиземном море будут входить около десяти кораблей различных классов Северного, Черноморского и Балтийского флотов.

В сообщении военного ведомства, в частности, говорится, что "в состав оперативного соединения будут входить около десяти кораблей различных классов Северного, Черноморского и Балтийского флотов (в отдельных случаях - Тихоокеанского флота) на ротационной основе. Но в зависимости от объема поставленных задач количество боевых кораблей в составе соединения может быть увеличено".

Напомним, в феврале министр обороны Сергей Шойгу заявил на расширенной коллегии Минобороны о необходимости создать отдельное управление оперативного соединения ВМФ РФ для защиты интересов России в Средиземном море.

Для справки. В советские времена в Средиземном море с 1967 по 1992 годы действовала 5-я Средиземноморская эскадра кораблей ВМФ, которая насчитывала в разные времена от 30 до 50 кораблей и судов, она была создана для решения боевых задач на Средиземноморском театре военных действий в период "холодной войны".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram