Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

В Пскове «выселяют» мотострелковую бригаду в пользу кадетского корпуса

, 20:57

В Пскове создается кадетский корпус. Договоренность об этом достигнута в ходе рабочей встречи псковского губернатора Андрея Турчака с заместителем Министра обороны РФ Русланом Цаликовым. Корпус создается по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Для размещения будущего образовательного учреждения было рассмотрено несколько площадок. По итогам обсуждения было принято решение о размещении кадетского корпуса в Пскове на территории 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии, в расположении которой находится 25-ая отдельная мотострелковая бригада. В 2012 году она была передислоцирована в Псков из Струг Красных.

Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе региональной администрации, после подготовки всей необходимой нормативно-правовой базы 25-ая отдельная мотострелковая бригада вернется обратно в Струги Красные, а администрация региона приступит к ремонту освободившихся помещений. Планируется, что к 1 сентября все работы будут завершены.

По предварительным данным, в кадетском корпусе будет обучаться около тысячи человек. Для него будет создана собственная образовательная база и сохранена десантно-штурмовая полоса для тренировок и занятий. Соответствующая договоренность была достигнута между губернатором Андреем Турчаком и командующим ВДВ России Владимиром Шамановым.

Между тем, коллектив офицерских жен 25-ой отдельной мотострелковой бригады опубликовал открытое обращение на сайте псковского губернатора, в котором выражает возмущение выбором места для размещения кадетского корпуса. «Все офицеры, их жёны и дети взволнованны новостью о планах создания на территории 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии президентского кадетского корпуса, в расположении которой находится наша 25-я отдельная мотострелковая бригада. А это значит, что военным и их семьям придётся вернуться во Владимирский лагерь».

Далее жены сообщают, что уже полгода живут в Пскове, и эти полгода были очень тяжёлыми для офицерских семей. «Офицеры проделали титаническую работу по размещению бригады, сделали ремонт помещений (за свои деньги в том числе), офицерские жены обустроили быт в новых квартирах, нашли работу, устроили детей в детские сады. И всё это может обратиться в прах. Мы чувствуем себя безвольными и беззащитными, нас бросают с места на место, как слепых котят; играют нашими судьбами», - заявляют они. Офицерские жены просят найти другое место для размещения кадетских корпусов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram