Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Шойгу отчитался Путину о результатах учений ВКО

, 16:12

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил в пятницу президенту России Владимиру Путину о результатах масштабных учений войск Воздушно-космической обороны, проведенных 27-29 мая. Глава государства дал свою оценку маневрам.

Шойгу доложил, что из 11 ракет, выпущенных условным противником, во время учений было перехвачено 9.
Министр обороны уточнил, что перехват ракет условного противника выполнялся в охраняемом районе в Московском регионе, откуда ранее часть подразделений была переброшена для проведения стрельб из комплексов С-300 на полигон Ашулук в Астраханской области.

Глава ведомства рассказал, как проходили учения. По его словам, в первый день воинские части были внезапно подняты по тревоге, а органы военного управления переведены в боевой режим. Была проверена способность сил и средств ПВО обеспечить прикрытие воздушного пространства РФ на западе страны. На второй день соединения радиотехнических войск "нарастили сплошное радиолокационное поле", а военно-воздушные силы отработали вопрос вывода авиации из-под удара условного противника и рассредоточения на аэродромах оперативного базирования. На третий день на практике был отражен массированный ракетно-авиационный удар условного противника, действия которого обозначала группировка из 100 воздушных судов.

В ходе учений звено самолетов МиГ-31 выполнило уничтожение реальной крылатой ракеты, запущенной со стратегического бомбардировщика Ту-95, авиация выполнила бомбометание на незнакомых полигонах.

Шойгу отметил, что учения с привлечением такого количества личного состава и техники проводились впервые в истории России и СССР, в маневрах были задействованы около 8700 человек, 185 единиц авиатехники и 240 бронемашин.

Путин оценил результат учений как удовлетворительный и просил обратить особое внимание на проблемы, которые возникали в ходе учений, а именно на самую главную и уязвимую часть - систему управления и связи.

Шойгу рапортовал, что подобные внезапные проверки в войсках будут продолжаться для оценки возможностей и уровня подготовки воинских частей в максимально приближенных к боевым условиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram