Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Финансисты утопили российские АПЛ

, 11:33

Блюститель казны государевой - министр финансов А. Силуанов предложил сдвинуть «вправо» некоторые позиции Гособоронзаказа (ГОЗ). «Вправо», в переводе с птичьего языка финансистов, означает «сейчас мы вам денег не дадим, а потом – тоже не дадим».

Правда, в официальной трактовке, это звучит более дипломатично: «часть военных расходов отодвинут по времени на срок от двух до четырех лет». Основной удар на себя примут долгосрочные оборонные проекты. Например, будет заморожено строительство новых подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей».

Ранее мечталось, что в 2020 году в составе ВМФ их будет аж 8 единиц. Пока в строю только «Юрий Долгорукий», а еще два: «Александр Невский» и «Владимир Мономах», надеются принять на вооружение в этом году. Следовательно, следующие пять «Бореев», должны быть сданы в течение 7 лет. Сейчас уже очевидно, что этого не произойдет. У государства, торгующего своими недрами,«нет денег».

По данным Аргументов.ру, эта позиция главного финансиста, возмутила министра обороны С. Шойгу. В своем окружении он еще раз высказал разочарование, что поддался на уговоры и пришел на этот пост. Якобы, ему был обещан карт-бланш на реальное, а не сердюковское перевооружение армии и флота. Так что тихий финансист поставил на место самого популярного министра.

Кстати, ни одна программа перевооружений после распада Союза выполнена не было. Видимо, такая же печальная судьба ожидает и нынешнюю, принятую до 2020 год. В 2012-м ГОЗ был сокращен на 25 млрд. руб. С 2013-го по 2015-й ГОЗ сократился еще на 700 млрд. руб.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram