Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Новейший корвет "Бойкий" включен в боевой состав Балтийского флота

, 12:19

В четверг новейший корвет-"невидимка" проекта 20380 "Бойкий" передан Балтийскому флоту, у причала судостроительного завода "Северная верфь" в Санкт-Петербурге состоялась церемония торжественного поднятия военно-морского флага России, сообщил представитель информационного отдела пресс-службы Западного военного округа по БФ.

Представитель ведомства сообщил РИА Новости, что после подписания акта о приеме корвета от промышленности и торжественной церемонии поднятия флага корабль приказом главнокомандующего ВМФ зачислен в состав ВМФ и включен в боевой состав Балтийского флота.

Корабли проекта 20380 предназначены для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе десантных операций.

Корабли этого проекта вооружены 100-миллиметровыми универсальными артиллерийскими комплексами, зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами, сверхзвуковыми ракетами и автоматическими артиллерийскими установками. Авиагруппа корабля включает один вертолет Ка-27ПЛ.

По своим тактико-техническим характеристикам и боевым свойствам корветы проекта 20380 на порядок превосходят аналогичные корабли своего класса. Главными их особенностями являются многофункциональность, гибкость, компактность, малозаметность, высокий уровень автоматизации и интеграции систем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram