Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

ВАС наведет порядок в страховании российских военных

, 14:59

Высший арбитражный суд решил пересмотреть решения судов по спору ВСК с Минобороны о 140 млн р., в котором победила ВСК, передает пресс-служба ВАС. Стороны спорили о том, кто должен платить за уволившихся со службы военных: действующий страховщик или компания, страховавшая уволенных во время их службы.

Позиция ВАС относительно страхования военных может обойтись ВСК в 140 млн р.

Согласно закону об обязательном государственном страховании (ОГС), военнослужащие должны быть застрахованы на период службы и в течение года после увольнения. В 2003–2008 гг. страховщиком Минобороны была Военно-страховая компания, а в 2009 г. ее сменил «Росгосстрах».
На период действия договора страхования между Минобороны и ВСК были застрахованы две группы лиц:
- военнослужащие и приравненные к ним лица;
- граждане, уволенные с военной службы, до истечения одного года с момента увольнения.

ВСК сочла, что граждане, уволенные с военной службы в 2009 г., не входят в число застрахованных по договору лиц. Выплаты по ним из внебюджетных средств Минобороны за комиссию производил «Росгосстрах». Эти выплаты на общую сумму около 140 млн р. получили 554 выгодоприобретателя.

Минобороны попыталось взыскать эти деньги с ВСК через суд. Но много численные суды, кассации и апелляции принимали решения не в пользу военного ведомства.

Тем временем ВАС решил, что у судов отсутствует правовая определенность в толковании норм закона об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, и передал дело на рассмотрение в Президиум. Дата рассмотрения дела Президиумом ВАС пока не назначена.

"АН" писали, что в конце 2012 г. в Госдуму внесен законопроект, уточняющий порядок выплат по уволенным военнослужащим. Он однозначно устанавливает ответственность страховщика по всем страховым случаям, произошедшим в период действия заключенного им договора страхования.

С этой целью проект относит к «военнослужащим и приравненным к ним» граждан, уволенных с военной службы, отчисленных с военных сборов, окончивших военные сборы до истечения одного года после увольнения.

19 марта этого года законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram