Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Штаб Средиземноморского соединения ВМФ России будет создан к лету

, 11:09

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков заявил, что штаб Средиземноморского соединения ВМФ России будет сформирован летом 2013 года.

По словам Чиркова, офицеры штаба будут находиться в Средиземном море на одном из флагманских кораблей, который будет определяться отдельным решением командующего Черноморским флотом по согласованию с главнокомандующим ВМФ. Штаб будет действовать на постоянной основе. Российский флагманский корабль отправится в Средиземноморье в ближайшее время.

Чирков уточнил, что корабль может быть от любого из флотов ВМФ и должен удовлетворять требованиям к устойчивости связи, радиотехническому вооружению и обладать возможностями размещения на нем штаба постоянного соединения. Главком ВМФ РФ пояснил, что корабельный состав на Средиземном море планируется использовать и для решения задач в Атлантическом и Индийском океанах.

Напомним, ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о необходимости создать отдельное управление оперативного соединения ВМФ для защиты интересов страны в Средиземном море на постоянной основе.

Сегодня Черноморский флот празднует своё 230-летие. В Севастополе проходят совместные торжества российских и украинских моряков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram