Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны: воссозданы Таманская и Кантемировская танковые дивизии

, 11:10

Решением Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу на базе воинских частей, дислоцированных в Подмосковье, воссозданы гвардейская Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова мотострелковая и Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная танковая дивизии.

Основой для их формирования стали, соответственно, 5-я отдельная мотострелковая и 4-я отдельная танковая бригады, в состав которых войдет ряд других воинских частей. Дивизиям возвращены их исторические наименования, и парадные расчеты соединений примут участие в предстоящем Параде Победы на Красной площади уже под новыми Боевыми Знаменами.

В настоящее время личный состав данных соединений активно занимается приемом поступающих новых образцов вооружения и военной техники, сообщается на сайте оборонного ведомства.
Боевая учеба в летнем периоде обучения воинских частей Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизий будет проходить уже в новой штатной структуре и на новых штатных образцах вооружения и военной техники.

Кроме того, в военном ведомстве в настоящее время проводится работа по возрождению имен наиболее прославленных полков, воинских частей, соединений прежних эпох, в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина, содержащегося в ежегодном послании главы государства Федеральному собранию от 12 декабря 2012 года. Так, Указами главы государства в российской армии двум воинским частям – 154-му отдельному комендантскому полку и 130-й отдельной мотострелковой бригаде – присвоены почетные наименования, соответственно, Преображенский и Семеновский полк.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram