Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Шойгу: Не пугайте молодежь армией!

, 12:41

По большей части у нас идет, если не сказать запугивание, то не всегда достоверная информация о службе в армии, пожаловался обновленному Общественному совету при Минобороны России глава ведомства Сергей Шойгу.

«Задач, связанных с призывом, несколько, - рассказал он озабоченной общественности. - Первое. Мы бы хотели аккуратно провести тот пилотный проект, с которым обратились студенты и ректоры».

«Я имею в виду службу в рассрочку. И здесь мы начнем не массово, а с 7-10 вузов, пообещал он. - Тут нам очень важно получать обратную реакцию.

«Второе, - продолжил министр, - мы уже в этот призыв начинаем набирать первую научную роту. И у вас, и у общественного совета будет возможность посмотреть, как они служат, чем они занимаются, как работают. Думаю, что это направление имеет серьезную перспективу.

«То, что касается самого призыва, то, вы знаете, в законодательном плане сделано очень много. Молодые люди сегодня освобождены от многих и многих хозяйственных забот и хлопот. Мы, естественно, хотели бы создать нормальные условия для службы. Мы бы хотели, чтобы у нас к концу этого года служащий мог бы мыться тогда, когда ему необходимо, а не раз в 7 дней. Мы бы хотели, чтобы они в столовой питались точно так же, а может быть, и лучше, чем дома. Мы бы хотели, чтобы сама по себе и форма одежды и система проживания соответствовали нормальным, цивилизованным условиям», - объяснил Шойгу.

«Конечно, вы знаете о том, что сегодня у нас есть два выходных у срочника. Вы знаете о том, что он имеет право снять военную форму на эти выходные и выйти в город в «гражданке». Вы знаете о том, что он имеет право пользоваться мобильным телефоном и много таких разных вещей», - перечислил министр, прежде чем призвать: «Хотелось бы, чтобы об этом не только говорили, но и показывали. Потому что пока, к сожалению, по большей части у нас идет, если не сказать запугивание, то не всегда достоверная информация о службе».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram